Нужно ли ждать возвращения дела из апелляции для получения исполнительного листа?

Суд Москвы признал сделку купли-продажи квартиры недействительной. Апелляция была проиграна. Апеляционное определение опубликованное.

Для того чтобы получить исполнительный лист и подать на перерегистрацию нужно ли ждать возвращения дела в суд первой инстанции? сколько это занимает?

, Татьяна, г. Москва

Для получения исполнительного листа и подачи документов на перерегистрацию ждать физического возвращения дела из апелляции в суд первой инстанции не требуется, так как в соответствии с процессуальным законодательством исполнительный лист выдается судом первой инстанции, который рассматривал дело по существу, после вступления решения в законную силу. Хотя технически суд первой инстанции должен дождаться поступления материалов дела для фактической выдачи листа, вы можете ускорить процесс, подав заявление о выдаче исполнительного листа сразу после публикации апелляционного определения, приложив заверенную копию этого определения или распечатку с сайта суда. Срок ожидания возвращения дела из апелляции в суд первой инстанции обычно составляет от двух недель до полутора месяцев, однако на практике вы можете обратиться в канцелярию суда первой инстанции с ходатайством о выдаче исполнительного листа, как только решение вступило в силу, и если дело еще не вернулось, суд может выдать лист на основании имеющейся у него электронной версии апелляционного определения или по внутреннему запросу.