Нужна ли доверенность бабушке на возвращение детей из Белоруссии домой в Россию?

Здравствуйте! Нужна ли доверенность бабушке на возвращение детей из Белоруссии домой в Россию?

, Татьяна Цыркунова, г. Наро-Фоминск

Здравствуйте! Да, нотариально заверенное согласие родителей крайне необходимо. По законам Республики Беларусь, ребенок может покинуть страну без родителей только при наличии письменного согласия обоих родителей, заверенного нотариально (или в подразделении по гражданству и миграции РБ). Белорусские пограничники руководствуются своим национальным законодательством. Если бабушка предъявит на границе согласие только от одного родителя (как того требует закон РФ), ее могут не выпустить из Беларуси, так как местные правила требуют согласия обоих родителей. Самый надежный способ избежать проблем на границе это оформить у российского нотариуса согласие от обоих родителей. Этот документ будет соответствовать и российским, и белорусским требованиям.

Я рекомендую перед поездкой связаться с бабушкой и попросить ее уточнить у белорусских пограничников или в посольстве, достаточно ли будет согласия, оформленного у российского нотариуса, или требуется дополнительное оформление в Беларуси. Так вы будете полностью спокойны.

Буду очень благодарен за + + + (плюс)

С уважением, Юрист Макарян Карен Левонович.