Что я могу предпринять в указанном случае?

Добрый день! Не могли бы вы проконсультировать меня по следующе ситуации.

В ноябре 2020 года мне исполнилось 27 лет. На данный момент обучаюсь в очной аспирантуре (имею отсрочку), до этого также имел все официальные отсрочки, от военкомата не бегал.

После достижения 27 лет, в декабре 2020, обратился в военкомат для получения военного билета. Мне сказали что дела ещё нет (не пришло из военкомата где числился как призывник) и чтобы я ожидал письма.

Спустя 5 месяцев, в апреле 2021 пришёл к ним повторно, опять сказали что дела нет, но дали направление на мед.комиссию. Сказали чтобы я ее прошёл и там они уже найдут дело.

Медкомиссию успешно прошёл, и опять пришёл к ним повторно, сказали что дела нет и что ничем помочь не могут, на просьбу написать заявление на получение военного билета - отказали. Сказали что будут искать и перезвонят.

Прошло ещё 2 месяца, от военкомата нет никакой обратной связи.

, Владимир, г. Москва

Здравствуйте, Владимир.

Другого варианта, кроме как обжаловать в суд бездействие военкомата и призывной комиссии по нерассмотрению Вашего деле и непринятию в отношении Вас решения о зачислении в запас я не вижу. В противном случае, можно ходить и добиваться от них пересылки Вашего дела годами.

Вам все-таки необходимо подать через канцелярию военкомата под роспись заявление с требованием провести в отношении Вас заседание призывной комиссии, зачислить Вас в запас и выдать документ воинского учета.

В процессе подачи заявления рекомендую записывать все происходящее на диктофон или лучше на видеокамеру мобильного телефона, чтобы потом у Вас была возможность подать жалобу вышестоящему должностному лицу на отказ принять у Вас заявление.

Если вручить через канцелярию не получится, то отправляйте заявление заказным ценным письмом с описью вложения.

Затем нужно будет составить и подать в суд административное исковое заявление об оспаривании бездействия ОВК и призывной комиссией и требовать устранить нарушение Ваших прав в порядке, предусмотренном гл. 22 КАС РФ.

Более подробно могу проконсультировать только в чате после изучения имеющихся у Вас документов.