Какие действия могу предпринять для взыскания денег с не желающего рассчитываться должника?

в 1996 году оставили без жилья. На процессе 1998 года судья обязала ответчика вернуть мне долг. Но должник скрывает свои доходы не желая рассчитываться со мной.

Приставы не могут найти имущество должника.

Выяснил, что должник с 2025 г. владеет ООО

, Александр Петрович, г. Ангарск

Должник не работает, но владеет ООО — это не повод прекращать взыскание, а, наоборот, основание для более активных действий. Вот что можно сделать.

1. Проверьте, есть ли у должника официальный доход как у директора ООО. Направьте приставу заявление о розыске счетов должника в банках и его официальных доходов (включая зарплату, если он является руководителем ООО). Пристав обязан сделать запросы в ФНС, ПФР и банки.

2. Если пристав бездействует — пишите жалобу старшему судебному приставу, в прокуратуру или в суд на бездействие (ст. 123 ФЗ №229). Взыскатель вправе самостоятельно подать запрос в ФНС о наличии счетов должника.

3. Проанализируйте, не выводил ли должник имущество (например, автомобиль, недвижимость) на родственников или подставных лиц в последние 3 года. Если да — такие сделки можно оспорить в суде по ст. 10 ГК РФ (злоупотребление правом). У должника в собственности может быть имущество, формально переоформленное на других лиц.

4. Привлеките пристава к административной ответственности (ст. 14.13 КоАП РФ) за сокрытие имущества или доходов. Заявление подается в прокуратуру.

5. Если сумма долга превышает 500 000 руб., а у должника есть официально зарегистрированное ООО — это может указывать на возможность взыскания через банкротство должника (ст. 213.5 ФЗ №127). Но для этого нужно подавать заявление в арбитражный суд.

Главное: отсутствие официальной работы — не защита. Пристав обязан искать любые доходы, включая неофициальные, и имущество. Пишите официальные заявления, фиксируйте каждое обращение, требуйте ответа. Бездействие приставов обжалуйте.