Переживаю, если не пойду на почту, что могут сделать?

Вчера увидела рекламу : профессор Татьяна Черниговская рассказывала о чудо- средстве для глаз. Пьешь капли и и чистятся сосуды зрения. У мужа , ему 79 лет, большая проблема с макулой. Надеялась убедить мужа, заказала 6 флаконов на курс. Но уж сказал, что я слишком доверчивая, что это развод. Мы пенсионеры с небольшой пенсией, а заплатить нужно при получении почти

17000 ₽. Переживаю, если не пойду на почту, что могут сделать? Пыталась в интернете найти сайт, который указан, но его не находят. Как быть? Заранее благодарю за ответ - с уважением, Галина Ивановна.

, Галина Ивановна, г. Тюмень

Галина Ивановна, вы всё сделали правильно, что не пошли на почту. Это самый верный шаг в вашей ситуации.

То, что вы описываете — это типичная схема мошенничества, которую разоблачают в Роспотребнадзоре. «Чудо-средство», реклама с «профессором» и недоступный сайт — верные признаки обмана .

Могут ли что-то сделать, если вы не заберете посылку?
Ничего страшного не произойдет. Вы имеете полное право отказаться от заказа в любой момент до его оплаты — это абсолютно законно (п. 4 ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей») .

Посылка просто полежит на почте около месяца, после чего её вернут отправителю за его же счет. Никаких штрафов, судов и тем более уголовной ответственности за это не грозит — это миф, чтобы вас запугать. Суды не занимаются такими суммами, а тем более с мошенниками.

Как быть дальше:

1. Успокоиться и ничего не платить. Самое главное — не ходите на почту. Если вам даже позвонят и начнут запугивать, не поддавайтесь.
2. Подать заявление в полицию. Это не обязательно, но так вы поможете остановить преступников. Сходите в любое отделение и напишите заявление о мошенничестве, приложив скриншоты рекламы и номер заказа. По таким фактам возбуждают уголовные дела.
3. Сообщить на почту. В вашем отделении могут принять заявление с просьбой не выдавать посылки от этого отправителя.

И запомните главное: никакой профессор не будет рекламировать настоящее лекарство в интернете. Не корите себя — вы хотели как лучше для мужа, а попались на уловку мошенников. Берегите себя и свои сбережения.

Если нужна будет помощь в составлении заявления в полицию или у вас появятся новые вопросы, обращайтесь, я подскажу.

Здравствуйте, Галина Ивановна!

Вы имеете право отказаться от получения любого товара, заказанного (приобретенного) дистанционным способом, в любой момент до его получения, кроме индивидуальных товаров, которые предназначены исключительно для вас (например, товары с именной гравировкой, вышивкой и т. п.) (ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей). Т. е. товар можно просто не получать.

Если вы предварительно товар не оплачивали, продавец вправе требовать компенсации своих почтовых расходов на доставку товара обратно. А в случае предварительной оплаты товара — продавец обязан вернуть вам деньги не позднее 10 дней с даты заявленного требования за вычетом этих же расходов. По вашему требованию продавец должен обосновать размер таких расходов, предъявив соответствующие чеки, платежные документы, квитанции и т. п.

Ответственность за нарушение срока возврата денег предусмотрена ст. 395 ГК РФ об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Это ответ юриста, а не искусственного интеллекта. Если он вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!