Подскажите, какие шаги я могу предпринять юридически, чтобы: признать договор займа недействительным; вернуть заблокированные средства; исключить запись о займе из кредитной истории?

На моё имя мошенники оформили микрозайм. Банк успел заблокировать карту, на которую поступили деньги, — часть суммы осталась на счёте, доступ к ней ограничен. Полиция по моему заявлению вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Подскажите, какие шаги я могу предпринять юридически, чтобы:

признать договор займа недействительным;

вернуть заблокированные средства;

исключить запись о займе из кредитной истории?

, Руфина, г. Братск

Здравствуйте, Руфина!

Если на ваше имя, но без вашего согласия оформлен кредитный договор или договор займа, то в первую очередь вам нужно обратиться в полицию с соответствующим заявлением.

Однако, одного такого заявления мало.

Даже если вы будете признаны потерпевшим, это не означает, что вы не должны гасить долг, поскольку кредитный договор продолжает действовать.

Для того, чтобы банк или МФО не могли с вас ничего требовать, вам нужно признать этот договор займа недействительным (ст. 167 ГК РФ). Сделать это можно только в судебном порядке, предъявив иск к банку или МФО.

Имею значительный опыт в решении таких вопросов. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!