Хочу приобрести нежилое помещение, продавец Приобретал его как ФЛ хочет В договоре указать что продаёт как ИП, правомерно ли?

Хочу приобрести нежилое помещение , продавец Приобретал его как ФЛ хочет В договоре указать что продаёт как ИП , правомерно ли ?

, татьяна, г. Братск
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Индивидуальный предприниматель это лишь статус физического лица. Не более. Об этом говорит статья 23 ГК

 1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя...

Т.е. зарегистрировавшись в качестве ИП гражданин так и остается физ.лицом, у которого просто появляется статус предпринимателя.

Указание в договоре на то, что помещение продает ИП не является незаконным. Имущество физ.лица не отделено от имущества ИП, поэтому для Вас, как для покупателя при заключении  сделки указание на то, что помещение продает ИП не вызывает каких либо негативных последствий.

Все остальные моменты могут быть детально рассмотрены  в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев

татьяна
Клиент, г. Братск
Беру кредит на покупку банкиры утверждают что это не правомерно, что я покупаю ,, воздух,,, я понимаю продавец не хочет платить 13пр

Это вопрос к банкирам а не к юристам. С точки зрения законодательства никаких нарушений в данном случае нет.