Можно открыть ип, отдать все другому человеку и ни за что не отвечать?

Добрый день. Заключен договор купли-продажи мебели с ИП, внесена предоплата 60000 через терминал, кассовый и товарный чеки выданы. Договор подписывал продавец. Мебель не поставлена, ИП прекратил деятельность. подали иск в суд о расторжении договора , взыскании неустойки и пр. В это же время продавец подал иск о признании отношений между нею и ип трудовыми ( не были оформлены оказывается, были просто сожителями, он оформил ип, а деятельность вела она). В иске ей отказано. Возбуждено уголовной дело в отношении продавца ( покупателей таких много),.

На судебном заседании судья говорит, чтобы отстали от ип и предъявляли гр. иск в рамках уг.дела к продавцу, т к она будет признана виновной и с неё нужно спрашивать.

Вопрос: почему я должен предъявлять иск к ней, а не к ИП? У нас же договор розничной купли продажи, и не важно, что договор подписывал продавец, ведь подтверждением заключения договора купли продажи является чек, деньги переведены на счет ип, а не на счет продавца.

Адвокат говорит, что в решении суда ( о признании отношений трудовыми) уже указано, что денег ип не брал, ими распоряжался продавец по своему усмотрению, ( карта, счет, эцп -все передал ей, отношения никакого не имеет).

Так ли это??? Можно открыть ип, отдать все другому человеку и ни за что не отвечать?

И ещё вопрос: если сейчас суд удовлетворит мой иск, есть ли риск того, что после признания продавца виновной, ип потребует обратно эти деньги с меня?

, Олег, г. Курск

Здравствуйте.

Вы правы в своём непонимании позиции суда: с юридической точки зрения ваш иск предъявлен правильно — к индивидуальному предпринимателю (ИП), с которым вы заключили договор купли-продажи.

Вы заключили договор с ИП. Именно индивидуальный предприниматель выступал в качестве продавца, договор подписан от его имени, а оплата поступила на расчётный счёт, открытый для предпринимательской деятельности ИП. Согласно гражданскому праву, обязательства возникают из договоров, и ответственным по ним является сторона договора — в вашем случае ИП.

Здравствуйте, Олег!

Чтобы точно ответить на Ваши вопрос

Нужно изучать решение суда на которое ссылается адвокат и знакомиться с материалами уголовного дела в отношении продавца

При этом иск может быть подан  к нескольким ответчикам (ст.40 ГПК РФ).

Поэтому как вариант подавайте иск в котором укажите ответчиками ИП и продавца.

В дальнейшем это исключить возможные   требования  ИП  к Вам

Если потребуется   индивидуальная    консультация с рассмотрением всех нюансов либо  помощь в подготовке документов, можете их заказать в чате сайта.
Кнопка общаться в чате и минимальная стоимость услуг по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/2485704/