Я - ИП, имею нежилое помещение, зарегистрированное на меня, как на физ.лицо

Я - ИП, имею нежилое помещение, зарегистрированное на меня, как на физ.лицо. Два года страхую помещение в Альфастраховании. В 2024году в полисе я была указана, как физлицо, а в 2025 оформлено на ИП (меня). Не обращала на это внимание, а сейчас задалась вопросом: окажет ли это какое-то влияние при возникновении страхового случая и оформлении компенсаций? Страхователь настаивает на оформление договора на ИП.

, Лариса Викентьевна Алексеева, г. Красноярск

Здравствуйте.Да, это может иметь значение при страховом случае. Если помещение используется в предпринимательской деятельности, страховщики часто требуют оформлять договор именно на ИП, иначе потом могут ссылаться на неверно указанный статус страхователя или характер использования объекта. Но поскольку ИП и физлицо — это по сути одно лицо, автоматически отказать только из-за этого обычно не должны. Главное — чтобы в полисе правильно были указаны собственник, объект, риски и фактическое использование помещения. Перед продлением лучше запросить у страховой письменное разъяснение, не повлияет ли статус страхователя на выплату.