Здравствуйте, Ольга!
1. Согласно ст. 310 ГК РФ (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/), односторонний отказ от исполнения обязательства или изменение его условий не допускается, если иное не предусмотрено законом или договором. Действия частного сада по принудительному расторжению действующего договора до 31.08.26 и угрозы недопуска ребенка являются незаконными, так как у учреждения нет правовых оснований для досрочного прекращения отношений без Вашего согласия или решения суда.
2. Требование оплатить новый годовой взнос при наличии ранее оплаченного периода и повышение цены в одностороннем порядке нарушают принципы свободы договора и защиты прав потребителей образовательных услуг. Уведомление за одну неделю не соответствует разумным срокам предупреждения об изменении условий, что делает позицию администрации юридически ничтожной и дает Вам право требовать продолжения обучения на прежних условиях.
3. Для фиксации нарушений, составления официальной претензии и предотвращения незаконного исключения ребенка из сада необходим оперативный юридический анализ Вашего текущего договора. Чтобы получить готовый алгоритм защиты прав и образцы документов для воздействия на администрацию, пожалуйста, нажмите кнопку «Общаться в чате» для заказа платной консультации.
Давайте разберём Вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для Вашего случая. Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128.... воспользуйтесь кнопкой «Общаться в чате»
Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.
Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов