4 Какие есть варианты самых выгодных условий: минимизировать налоги с двух сторон?

Добрый день

Есть Юридическое лицо в России - ООО

Есть специалист в Украине - ЧП / ФОП- программист

Вопросы:

1) КАк мы можем сотрудничать?

2) В каком формате?

3) Какие расходы нас ждут?

4) Какие есть варианты самых выгодных условий: минимизировать налоги с двух сторон?

Спасибо!

, Artalex, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго!

Есть специалист в Украине — ЧП / ФОП- программист

Он участник ООО или как?

У ООО какая система или режим налогообложения?

Возможно и трудовые отношения с заключением трудового договора (см. ст.57 ТК РФ) или гражданско-правовые (тот же договор возмездного оказания услуг — см. ст.ст.779-782 ГК РФ).

Иные детали можно уточнить в рамках полнообъемной консультации с затрагиванием  и аспектов валютного контроля, но  за несколько иную цену.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

1) КАк мы можем сотрудничать?

Не вижу смысла заключения трудового договора.  Оптимальны вариант — раамках договора оказания услуг — скажем договора по разработке ПО

2) В каком формате?

В формате гражданско-правовой сделки между двумя независимыми  субъектами. Заключаете договор и по нему работаете. Исполнитель выполняет свои обязательства, выставляет инвойс и Вы его оплачиваете. При этом подпадаете под действие Инструкции БР 181-и по валютному контролю -http://www.consultant.ru/docum...

3) Какие расходы нас ждут?

Расходы по оплате услуг исполнителя +, если исполнитель ФОП, Вы будете выступать в качестве агента по НДС, удерживая и оплачивая его за исполнителя в бюджет — статьи 148 НК http://www.consultant.ru/docum... , 174.2 НК http://www.consultant.ru/docum... , 161 НКhttp://www.consultant.ru/docum...

иных налогов за ФОП у Вас  здесь не будет.

4) Какие есть варианты самых выгодных условий: минимизировать налоги с двух сторон?

С Вашей стороны — работать с исполнителем просто физ.лицом.

Все остальные моменты, в том числе налоговая составляющая Украины ,  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев