Может есть какие то варианты что бы заехать раньше следующего года?

Добрый день, такая ситуация, я уже за 2026 исчерпал свои 90 дней пребывания на территории Рф

Я сейчас нахожусь за пределами Рф

У меня в Рф остались: Супруга и 7 месячный ребенок (Гр. Рф.) не успел физически продлить на основании близких родственников срок пребывания, из-за болезни и последующей смерти матери, как мне сейчас быть? Может есть какие то варианты что бы заехать раньше следующего года?

, Руслан, г. Санкт-Петербург

в вашей ситуации одним из первых шагов стоит запросить в консульстве частную визу. Она может быть выдана во внеочередном порядке именно из-за трагических обстоятельств (смерти близкого родственника).

Вот на чем основана эта рекомендация и какими источниками она подтверждена:

Льготное получение визы для родственников: Постановление Правительства РФ № 421 от 18.03.2023 позволяет близким родственникам граждан РФ (к которым относитесь и вы, как супруг) получать российскую визу, даже находясь в стране, где у них нет права на долгосрочное пребывание. Это снимает важное ограничение, которое часто мешает оформить визу. Более того, экстренная необходимость въезда в РФ из-за тяжелой болезни или смерти близкого родственника прямо указана как основание для выдачи визы по решению руководителя консульства.
Что дает частная виза: Частная виза, выданная близкому родственнику гражданина РФ, может быть продлена на срок до 1 года. Это позволит вам легально находиться в России с семьей и в спокойной обстановке заняться оформлением уже более постоянного статуса — разрешения на временное проживание (РВП) или вида на жительство (ВНЖ).
Важный момент: Для оформления визы или других миграционных послаблений ваш брак с гражданкой РФ должен быть официально зарегистрирован (на что указывает термин «супруга»).
Экстренная связь с семьей: Этот вопрос — чисто человеческий. Нахождение рядом с женой и 7-месячным ребенком после пережитого — не просто желание, а жизненная необходимость. Закон в данном случае предусматривает исключения для таких ситуаций, как ваша.
Что делать

Свяжитесь с ближайшим российским консульством. Объясните свою ситуацию: вы исчерпали безвизовый срок, вам срочно нужно к семье, и вы готовы оформить частную визу. Сделайте акцент на экстренных обстоятельствах (смерть матери).
Если консульство не предложит решения, попробуйте объяснить ситуацию пограничной службе или подать заявление на РВП, но виза — наиболее прямой путь.
Очень надеюсь, что у вас получится быстро решить все вопросы и быть рядом с близкими.

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/

Руслан
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо вам большое за ответ, очень помогли

Понимаю, что для вас это не формальность, а вопрос возвращения к супруге и 7-месячному ребёнку, поэтому лучше не пробовать въехать «на авось»: по п. 1 ст. 5 ФЗ № 115-ФЗ безвизовый иностранный гражданин может находиться в РФ не более 90 суток суммарно в течение календарного года, и если лимит за 2026 год уже исчерпан, обычный въезд до 2027 года может быть расценён как нарушение.

При этом наличие супруги и ребёнка — граждан РФ — является сильным законным основанием: по п. 10 ст. 5 ФЗ № 115-ФЗ срок временного пребывания может продлеваться членам семьи гражданина РФ до одного года, но обычно это оформляется через МВД при законном нахождении в РФ.

Самый безопасный вариант сейчас — обратиться в консульство РФ за обыкновенной частной визой близкого родственника гражданина РФ: для близких родственников граждан РФ возможна многократная частная виза до 1 года по заявлению российского гражданина, то есть вашей супруги.

Если же вы не просто исчерпали 90 дней, а фактически превысили разрешённый срок пребывания, нужно сначала проверить, нет ли решения о неразрешении въезда, потому что по п. 12 ч. 1 ст. 27 ФЗ № 114-ФЗ за нарушение срока пребывания может быть установлен запрет на въезд.

Подготовьте свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребёнка, копии паспортов супруги и ребёнка, документы о болезни и смерти матери, проверьте запрет через МВД и подавайте на частную визу; после въезда сразу вставайте на миграционный учёт и оформляйте продление в МВД на основании семьи.

Здесь особенно важно не ошибиться с первым документом: именно по нему консульство, МВД или пограничная служба будут оценивать вашу ситуацию. Я бы рекомендовал подготовить для вас короткое юридическое обоснование и перечень документов для частной визы/продления, чтобы сразу показать: у вас не попытка обойти правило 90 дней, а законное основание для воссоединения с супругой и малолетним ребёнком.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен.

Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.

С уважением, юрист Михтеев Ибрагим Эльдарович!

Руслан
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день, спасибо вам за ответ, еще один вопрос, визу можно оформить даже в случае если я из безвизовой страны? Я гр. Таджикистана