Понимаю, что для вас это не формальность, а вопрос возвращения к супруге и 7-месячному ребёнку, поэтому лучше не пробовать въехать «на авось»: по п. 1 ст. 5 ФЗ № 115-ФЗ безвизовый иностранный гражданин может находиться в РФ не более 90 суток суммарно в течение календарного года, и если лимит за 2026 год уже исчерпан, обычный въезд до 2027 года может быть расценён как нарушение.
При этом наличие супруги и ребёнка — граждан РФ — является сильным законным основанием: по п. 10 ст. 5 ФЗ № 115-ФЗ срок временного пребывания может продлеваться членам семьи гражданина РФ до одного года, но обычно это оформляется через МВД при законном нахождении в РФ.
Самый безопасный вариант сейчас — обратиться в консульство РФ за обыкновенной частной визой близкого родственника гражданина РФ: для близких родственников граждан РФ возможна многократная частная виза до 1 года по заявлению российского гражданина, то есть вашей супруги.
Если же вы не просто исчерпали 90 дней, а фактически превысили разрешённый срок пребывания, нужно сначала проверить, нет ли решения о неразрешении въезда, потому что по п. 12 ч. 1 ст. 27 ФЗ № 114-ФЗ за нарушение срока пребывания может быть установлен запрет на въезд.
Подготовьте свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребёнка, копии паспортов супруги и ребёнка, документы о болезни и смерти матери, проверьте запрет через МВД и подавайте на частную визу; после въезда сразу вставайте на миграционный учёт и оформляйте продление в МВД на основании семьи.
Здесь особенно важно не ошибиться с первым документом: именно по нему консульство, МВД или пограничная служба будут оценивать вашу ситуацию. Я бы рекомендовал подготовить для вас короткое юридическое обоснование и перечень документов для частной визы/продления, чтобы сразу показать: у вас не попытка обойти правило 90 дней, а законное основание для воссоединения с супругой и малолетним ребёнком.
Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен.
Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.
С уважением, юрист Михтеев Ибрагим Эльдарович!