Добрый день!
Как инвалид по шизофрении, вы имеете право на льготные лекарства по федеральному перечню, и ранее практиковавшаяся выдача рецептов на полгода вперёд могла быть связана с региональными особенностями или решениями медучреждения, но с 2023–2026 годов Минздрав РФ рекомендует для хронических пациентов (включая психиатрию) возможность выписки электронных рецептов на срок до 3 месяцев дистанционно, без личного визита, если состояние стабильно. Это подтверждается приказами Минздрава о первичной помощи и льготном обеспечении (ДЛО), где для инвалидов предусмотрены рецепты на несколько месяцев при отказе от монетизации соцпакета.
Возможности изменить режим выдачи
Обратитесь к главврачу поликлиники или заведующему психоневрологическим отделением с письменным заявлением (образцы есть на сайтах Минздрава или в МФЦ). Укажите свой диагноз, инвалидность, прошлый режим выдачи и причину (панические атаки, бессонница перед визитами как осложнение терапии). Требуйте выписку электронного рецепта на 2–3 месяца вперёд по месту жительства в наименьших ограничительных условиях — это ваше право по Закону о психиатрической помощи (№ 3185-1). Если есть телемедицина в вашем районе, врач первичного звена может продлить рецепт онлайн через ЕГИСЗ или региональный портал госуслуг.
Как повлиять при отказе
Подайте жалобу в региональное Минздрав (Воронежская область), страховую компанию по ОМС (Полис ОМС) или Росздравнадзор — укажите ФИО, адрес, диагноз, требуйте письменный отказ и меры.
Обратитесь в прокуратуру или суд, если подозреваете коррупцию/взятки — приложите доказательства конфликта с медсестрой (письма, записи).
Через МФЦ или Социальный фонд РФ (бывший ПФР) уточните статус ДЛО и подайте на компенсацию, если лекарства недоступны.
Другие варианты
Смена врача/поликлиники: Перейдите к другому психиатру в районе или на ВМП (высокотехнологичная помощь) в областной центр — прикрепление бесплатно по ОМС.
Доставка лекарств: В ряде регионов (проверьте в Воронежской обл.) аптеки доставляют льготные препараты по электронному рецепту без визита.
Не придётся ходить ежемесячно — добейтесь дистанционного рецепта, это законно для вашего случая. Если жалобы не помогут, рассмотрите частного психиатра для оформления (с компенсацией по ОМС позже). Удачи, берегите себя!