Здравствуйте, Пётр! Меня зовут Светлана Соколова, я юрист.
Ваш вопрос очень важный. Сразу скажу: шанс сохранить право на медицинское обслуживание в ведомственной поликлинике у вас есть, но ситуация пограничная. Увольнение по отрицательному основанию сильно усложняет дело. Давайте разбираться.
Почему ваш случай спорный
По общему правилу, право на ведомственную медицину сохраняется за бывшими сотрудниками при соблюдении одновременно двух условий:
1. Наличие у сотрудника права на пенсию.
2. Наличие достаточной выслуги лет (обычно требуется 20 лет и более, в том числе в льготном исчислении) .
Ваша выслуга — 23 года и 8 месяцев, что соответствует требуемой законом. Так что по этому критерию вы проходите.
Камнем преткновения становится основание увольнения
Главная проблема — это ваше увольнение именно «по несоблюдению условий контракта». Законодательство содержит важную оговорку: граждане, уволенные по некоторым отрицательным основаниям, могут лишаться права на бесплатную ведомственную медицину .
Хотя в статьях часто прямо указаны несколько других оснований (например, грубое нарушение, утрата доверия), ваша формулировка «в связи с нарушением условий контракта» также относится к категории «отрицательных». На практике и медицинские учреждения, и пенсионные отделы часто трактуют это не в пользу бывшего сотрудника. Ваш случай — это «серая зона», и здесь многое будет зависеть от точной формулировки в ваших документах.
Ваш план действий
Чтобы получить точный и окончательный ответ, нужно действовать официально:
1. Возьмите выписку из приказа об увольнении. Посмотрите точную формулировку причины вашего увольнения и статью, по которой это было сделано.
2. Обратитесь в пенсионный орган ФСБ. С этой выпиской и паспортом обратитесь в пенсионный отдел вашего ведомства. Они дадут заключение о вашем праве на получение направления в поликлинику.
3. Действуйте по результатам. Если направление вам дадут, с ним нужно будет прийти в поликлинику ФСБ, чтобы прикрепиться на медицинское обслуживание.
Я понимаю, насколько важна эта льгота, особенно с вашей выслугой. Не получив официальный ответ от пенсионного органа, выводы делать рано. Если на каком-то из этапов возникнут сложности или потребуется помощь в составлении запроса, вы знаете, где меня найти.
С уважением, юрист Светлана Соколова. Я совсем недавно на этом сайте, но юридический стаж у меня около 20 лет. Если мой ответ был полезен, поставьте «плюсик» — мне это очень помогает.