Или есть ещё какие-то варианты?

Вопрос по капремонту. Подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации. Собственник умер в сентябре 2025 г. В апреле 2026 г я вступила в наследство по завещанию. Старые долги по капремонту за 2014-2022 г г составляют 70т.р. и постоянно начисляются пени. За последние три года оплата производится ежемесячно с указанием месяца оплаты и года. Что мне сейчас делать? Переоформить лицевой счёт и попросить разделить долги на дату смерти и ждать когда капремонт подаст на меня в суд чтобы попросить отменить иск за сроком давности? Как зафиксировать сумму долга и размер пеней? Или есть ещё какие-то варианты? Не могу понять порядок своих действий. Про то,что старые долги переходят на нового собственника после наследования я знаю. Спасибо за ваши ответы

, Светлана, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Согласно п. 1 ст. 1175 ГК РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. В состав наследства входят не только вещи, но и имущественные обязанности (ст. 1112 ГК РФ). При этом ч. 3 ст. 158 ЖК РФ устанавливает специальное правило:

При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов.
Срок исковой давности (СИД)
Общий срок исковой давности составляет три года (ст. 196 ГК РФ). Срок давности применяется судом только по заявлению стороны в споре. Истечение СИД не прекращает обязательство автоматически, но делает его принудительное взыскание невозможным. Смерть должника не прерывает и не приостанавливает течение срока исковой давности.
Оплата и назначение платежа
В соответствии со ст. 319 ГК РФ (о порядке погашения требований) и общими правилами исполнения обязательств, если вы указываете конкретный месяц оплаты (например, «май 2026»), кредитор не имеет права зачесть эти деньги в счет долга за 2014 год. Это критически важно для того, чтобы не «оживить» старый долг.

Порядок ваших действий:

Переоформление
Обратитесь в ФКР/УК с выпиской из ЕГРН для смены собственника в лицевом счете.
Обязанность собственника по ст. 153 ЖК РФ. Это не означает признание старых долгов.На данном основании вам нужно переоформить лицевой счет.
Фиксация долга
Запросите официальную выписку (акт сверки) по лицевому счету на дату смерти наследодателя (сентябрь 2025).
Разделение долгов на «ваши» (сентябрь 2025 – наст. время) и «наследодателя» (до 2025).
Текущие платежи
Оплачивайте строго текущие начисления. В назначении платежа обязательно указывайте: «Взнос за капремонт за [месяц, год], Л/С №...»
Исключает зачет денег в счет долга 10-летней давности.
Работа с пенями
Подайте заявление о списании/неприменении пеней за период с даты смерти (сентябрь 2025) до даты вступления в наследство.
Основание  п. 61 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

Судебная стадия
При получении судебного приказа — отмените его. При подаче иска ФКР — подать ходатайство о СИД.
Списание долгов за период старше 3 лет от даты подачи иска ФКР в суд.