Добрый день, Елена.
Да, действительно отпуск может быть разделен на части. При этом одна часть не может быть менее 14 дней. Но видимо работодатель запамятовал, что данное деление может происходить только по соглашению с работником.
ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Таким образом, если данного соглашения нет — действия отдела кадров не правомерны.
Ваш муж может обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. Или сначала предупредить о такой возможности работодателя. И напомнить об ответственности по КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.
Елена, если есть еще вопросы — задавайте.