Правомерны ли действия сотрудника отдела кадров?

Здравствуйте! Муж работает вахтовым методом в местности приравненной к Крайнему Северу. Хочет взять очередной отпуск. В его личном кабинете указано, что доступно к использованию 50 дней отпуска, но в отделе кадров предоставляют только 14 дней. Правомерны ли действия сотрудника отдела кадров? Спасибо

  • 53B6E8FA-5185-468C-8062-DB8747EE11A7
    .jpeg
  • E545AFE2-EAD7-474D-854C-70E1A3632505
    .jpeg
, Елена, г. Иркутск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Елена.

Да, действительно отпуск может быть разделен на части. При этом одна часть не может быть менее 14 дней. Но видимо работодатель запамятовал, что данное деление может происходить только по соглашению с работником.

ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Таким образом, если данного соглашения нет — действия отдела кадров не правомерны.

Ваш муж может обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. Или сначала предупредить о такой возможности работодателя. И напомнить об ответственности по КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Елена, если есть еще вопросы — задавайте.

Елена
Клиент, г. Иркутск
Получается, если муж написал заявление на предоставление 44 дней (28 основного и 16 дополнительного) обязаны все предоставить, если соглашения нет о разделении отпуска на части? Спасибо
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

В соответствии со ст. 115 ТК РФ любой работник имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 дней.

Ст. 302 ТК РФ гарантирует работникам, трудящимся вахтовым методом в местностях, приравненных к Крайнему Северу, дополнительный оплачиваемый отпуск 16 дней.

Разделение отпуска на части возможно в силу ст. 125 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем, но с условием, что хотя бы одна часть отпуска составит 14 дней. Таким образом, в одностороннем порядке разделять отпуск на части работодатель не имеет права.

Добавлю, что даже если Ваш муж был ознакомлен под роспись с графиком отпусков, предусмотренным ст. 123 ТК РФ, это не означает его согласия на разделение отпуска на части.

Кроме того, в приказе об отпуске, разделенном на части, должна быть пометка о согласии работника с таким делением (если, конечно, среди документов-оснований нет его заявления с соответствующей просьбой).