8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Правомерны ли действия сотрудника отдела кадров?

Здравствуйте! Муж работает вахтовым методом в местности приравненной к Крайнему Северу. Хочет взять очередной отпуск. В его личном кабинете указано, что доступно к использованию 50 дней отпуска, но в отделе кадров предоставляют только 14 дней. Правомерны ли действия сотрудника отдела кадров? Спасибо

  • 53B6E8FA-5185-468C-8062-DB8747EE11A7
    .jpeg
  • E545AFE2-EAD7-474D-854C-70E1A3632505
    .jpeg
, Елена, г. Иркутск
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Елена.

Да, действительно отпуск может быть разделен на части. При этом одна часть не может быть менее 14 дней. Но видимо работодатель запамятовал, что данное деление может происходить только по соглашению с работником.

ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Таким образом, если данного соглашения нет — действия отдела кадров не правомерны.

Ваш муж может обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. Или сначала предупредить о такой возможности работодателя. И напомнить об ответственности по КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

1
0
1
0

Елена, если есть еще вопросы — задавайте. 

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Иркутск
Получается, если муж написал заявление на предоставление 44 дней (28 основного и 16 дополнительного) обязаны все предоставить, если соглашения нет о разделении отпуска на части? Спасибо
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.7

Здравствуйте, Елена!

В соответствии со ст. 115 ТК РФ любой работник имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 дней.

Ст. 302 ТК РФ гарантирует работникам, трудящимся вахтовым методом в местностях, приравненных к Крайнему Северу, дополнительный оплачиваемый отпуск 16 дней.

Разделение отпуска на части возможно в силу ст. 125 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем, но с условием, что хотя бы одна часть отпуска составит 14 дней. Таким образом, в одностороннем порядке разделять отпуск на части работодатель не имеет права.

1
0
1
0

Добавлю, что даже если Ваш муж был ознакомлен под роспись с графиком отпусков, предусмотренным ст. 123 ТК РФ, это не означает его согласия на разделение отпуска на части.

Кроме того, в приказе об отпуске, разделенном на части, должна быть пометка о согласии работника с таким делением (если, конечно, среди документов-оснований нет его заявления с соответствующей просьбой).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ
Здравствуйте! Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ. Но самое интересное, что файл прикреплен с одобрением.
, вопрос №4090301, Екатерина, г. Москва
Конституционное право
Защищаю себя сам, обратился в больницу предоставить видео с камеры действий сотрудника больницы, для предоставления видео в суде, на что получил отказ
Явлюсь ответчиком в суде административное производство. Защищаю себя сам, обратился в больницу предоставить видео с камеры действий сотрудника больницы, для предоставления видео в суде, на что получил отказ
, вопрос №4089808, Артур, г. Элиста
Получение образования
Правомерно ли это требование?
Здравствуйте,в этом году дочь заканчивает 9 класс и на нужды приемной комиссии в школе требуют сдать 2000 р., правомерно ли это требование?
, вопрос №4088895, Яна, г. Москва
Трудовое право
02.05.2024 выхожу на работу в другую организацию, о чем предупредила отдел кадров
Добрый день. Сегодня, 17.04.2024, написала заявление на увольнение, находясь на испытательном сроке. 02.05.2024 выхожу на работу в другую организацию, о чем предупредила отдел кадров. Трудовая книжка находится в другом городе. Увольняюсь 27 апреля. В заявлении прописала адрес, куда отправить трудовую. В ОК мне сказали, что получу ее недели через 2 после увольнения, а то и позже. Т.е. не ранее 11 мая. Что делать в такой ситуации? Я могу потерять место на новой работе.
, вопрос №4088469, Дарина, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Медицинское право
Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
Являюсь собственником квартиры и планирую ее продать. Нашел покупателя. Покупатель помимо стандартного пакета правоустанавливающих документов требует с меня справки о том что я не состою на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. Утверждает что в соответствии с законодательством наличие этих справок обязательно. Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
, вопрос №4088101, Роман, г. Брянск
Дата обновления страницы 08.05.2021