Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Пользователи программы как резиденты, так и не резиденты РФ

Добрый вечер, продаем программу учета для общепита и торговли (компания РФ является правообладателем программы). Пользователи программы как резиденты, так и не резиденты РФ. Иностранное государство (РБ) просит выдать данные о работе нашего клиента, гражданина РБ. Защищен ли данный клиент Законом о персональных данных и как правомерно отказать в выдаче информации? Спасибо

Уточнение от клиента
Налоговый орган
03 мая, 04:27
02 мая, 16:55, Анна, г. Санкт-Петербург
Ольга Бубнова
Ольга Бубнова
Юрист, г. Казань

Добрый день.

Какие именно органы РБ запрашивают информацию?

02 мая, 19:00
0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Налоговый орган
03 мая, 04:27
Консультация юриста бесплатно
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Анна! Добрый день!

Статьей 3 Федерального закона от 27.07.2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных» установлено, что

персональные данные – это любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).

Исходя из приведенных положений закона, субъект персональных данных — любое физическое лицо, к которому прямо или косвенно относится информация, позволяющая его идентифицировать. А поскольку субъектами права в РФ являются не только ее граждане, но и иностранные граждане и лица без гражданства.

Таким образом ответ на Ваш первый вопрос положительный — да, Ваш клиент гражданин РБ защищен Законом о персональных данных.

Что касается вопрпоса о правомерном отказе в предоставлении персональных данных клиента налоговым органам РБ, то ст. 7 Закона о персональных данных возлагает на оператора (лицо, ведущее обработку персональных данных) обязанность по соблюдению конфиденциальности персональных данных, находящихся в его распоряжении. Исключения составляют два случая, когда эта обязанность может не соблюдаться: 1) в случае обезличивания персональных данных; 2) в отношении общедоступных персональных данных. Соответственно, требование органов власти о предоставлении информации может быть выполнено организацией только в указанных случаях. Иная ситуация возникает, когда требование о предоставлении (раскрытии) информации исходит от уполномоченного органа. То есть право соответствующего органа власти получать информацию, содержащую персональные данные, должно быть установлено законом. В законе должны быть также определены условия, при которых органами власти предъявляются требования о предоставлении такой информации. Кроме того, законом на уполномоченный орган должен налагаться запрет на разглашение конфиденциальной информации, полученной им при исполнении своих полномочий (тайна предварительного следствия, возложение на антимонопольный орган обязанности по соблюдению охраняемой законы тайны, иное). При таких условиях передача конфиденциальной информации уполномоченному органу не будет считаться ее разглашением.

На основании изложенного, полагаю, что при наличии обоснованного запроса налогового органа РБ (например, информация испрашивается в связи с расследованием налогового правонарушения) передача персональных данных клиента гражданина РБ налоговому органу РБ не будет считаться ее разглашением, и следовательно нарушением Закона РФ о персональных данных.

Если у Вас возникли вопросы — задавайте, мы их обсудим.

С уважением, Екатерина.

03 мая, 05:55
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли платить НДФЛ, если купил квартиру за 30 млн и продал через неделю за 30 млн?
Я иностранец и не резидент РФ, Купил квартиру за 30 млн, Продал через неделю за 30 млн Теперь нужно платить 30% НДФЛ от 30 млн? То есть 10 млн ???? Звучит странно. Это тоже самое что положу 30 млн на счёт в банке и ФНС снимет 30% себе!!! Или всё-таки 30% от прибыли? Спасибо
14 января 2020, 19:50, вопрос №2646276, Андрей, г. Москва
2 ответа
Интернет и право
Обязан ли я идентифицировать пользователей, предоставляя доступ в интернет?
Предположим, я открыл интернет-кафе, где деловые люди могут посидеть за компьютером и перекусить, так сказать, без отрыва от производства. Насколько мне известно, существует т.н. "Пакет Яровой" который обязует меня в обязательном порядке идентифицировать пользователей, однако я так и не смог найти ни закона ни постановления, ни статью уголовного кодекса которая вводит наказание за отсутствие идентификации. А существует ли вообще такое требование?
02 января 2019, 12:08, вопрос №2214077, Юрий, г. Кострома
14 ответов
Недвижимость
Можно ли нерезиденту РФ открыть счет в банке и оплатить с него покупку недвижимости в РФ?
Здравствуйте! Я не гражданин и не резидент РФ, хочу приобрести недвижимость в РФ, читала что только безналичный расчёт осуществляется, так ли? Можно ли по факту открыть счёт в банке и уже с него переводить деньги?
23 июня 2018, 19:04, вопрос №2033968, Ольга, г. Новосибирск
1 ответ
Все
Распространение ст.186 УК РФ
Имеет ли ст.186 УК РФ разное распространение на резидентов и не резидентов РФ? Какая статья может заменить её? Как доказать что действия обвиняемого несут не предумышленный характер (введён в заблуждение).
23 апреля 2015, 09:37, вопрос №815173, Сергей, г. Москва
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Взаимное кредитование и налоги
О налогах за доходы полученные на форекс, описанно достаточно много. Хотелось бы узнать, применимы эти способы для доходов полученных посредством взаимного кредитования. Сейчас получает большое развитие взаимное микрокредитование посредством системы webtransfer-finance. По сути, это просто площадка, позволяющая извлекать доход выдавая микрокредиты резидентам и не резидентам РФ. Или попросту, один человек дал денег под проценты другому. Наибольший интерес, это вопрос регистрации ИП. Предпринимательство следует регистрировать если деятельность постоянная. А здесь не ясно. С одной стороны, нет четкой уверенности - сколько просуществует сама площадка и данный вид дохода. С другой, доходы могут иметь такой объем, что лучше поскорей заплатить и не волноваться зря почем. Вот тут и наступает момент истины - как быть?
30 марта 2015, 10:17, вопрос №782617, Валерий, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 03.05.2021