Заказала на маркетплейсе ноутбук, пришел, я его включила, посмотрела, рабочий, так как я особо не понимаю в

Заказала на маркетплейсе ноутбук,пришел,я его включила,посмотрела,рабочий,так как я особо не понимаю в них,не знала как проверить все остальное,забрала,после того как забрала поехала к знакомому что бы он посмотрел все ли с ним нормально,знакомый сказал что это железяка,и все что указано в параметрах,того нету в этом ноутбуке,сделала возврат,его отклонили,я написала продавцу,вроде разобрались,сказал скинуть фотографии ,все скинула,возврат опять отменили,еще раз делала заявку на возврат,все это сопровождалось словами,передал специалисту,спасибо за терпение,оставьте хороший отзыв,но возврат так и не одобрили,ноутбук на гарантии,продавец кормит пустыми словами,поддержка не отвечает,что делать в этой ситуации?

, Анастасия, г. Москва

Здравствуйте !

В вашей ситуации, когда продавец отказывается одобрить возврат ноутбука с недостатками, можно предпринять следующие шаги для защиты своих прав:

1. Повторное направление претензии продавцу
Составьте письменную претензию в адрес продавца с чётким указанием требований. В претензии укажите:

описание выявленных недостатков (со ссылкой на заключение знакомого или другие доказательства);
требование о возврате денег (или замене товара, соразмерном уменьшении цены и т. д. в соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»);
ссылку на ст. 18 и 19 Закона «О защите прав потребителей», которые дают право требовать устранения недостатков или возврата денег при обнаружении брака;
срок для удовлетворения требований (10 дней согласно ст. 22 Закона);
предупреждение о возможности обращения в суд в случае отказа.
Претензию можно направить через личный кабинет маркетплейса, по электронной почте продавца или в письменном виде с описью вложения и уведомлением о вручении. Сохраните все доказательства отправки.

2. Требование о проверке качества товара
На основании п. 5 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» продавец обязан принять товар и при необходимости провести проверку его качества. Вы имеете право участвовать в этой проверке. Если продавец отказывается принимать товар для проверки, зафиксируйте это в претензии и требуйте объяснения причин.

3. Экспертиза
Если возникает спор о причинах возникновения недостатка, продавец обязан за свой счёт провести экспертизу (п. 5 ст. 18 Закона). Если экспертиза подтвердит, что недостатки возникли до передачи товара потребителю, продавец должен удовлетворить ваши требования. Если же экспертиза покажет, что недостатки возникли по вине потребителя, с него могут взыскать расходы на экспертизу.

Вы также можете провести независимую экспертизу за свой счёт, но в этом случае расходы придётся возмещать самостоятельно, если суд не признает вашу правоту.

4. Обращение в Роспотребнадзор
Если продавец продолжает игнорировать ваши требования, можно подать жалобу в территориальный орган Роспотребнадзора. В жалобе подробно изложите ситуацию, приложите копии всех документов (претензий, ответов продавца, доказательств недостатков товара). Роспотребнадзор может провести проверку и вынести предписание о выполнении требований потребителя.

5. Обращение в суд
Если досудебные меры не помогли, подайте исковое заявление в суд по месту вашего жительства (п. 7 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ). В иске можно потребовать:

возврата уплаченной суммы;
возмещения расходов на экспертизу (если она проводилась за ваш счёт);
неустойки за нарушение сроков удовлетворения требований (1% от стоимости товара за каждый день просрочки согласно ст. 23 Закона);
компенсации морального вреда;
возмещения расходов на юридические услуги.
В суде вам придётся доказать, что ноутбук не соответствует заявленным характеристикам. Для этого могут понадобиться заключение эксперта, фотографии, видео, показания знакомого, который осматривал товар, и другие доказательства.

Важные нюансы
Информация о продавце. Маркетплейс обязан предоставить вам сведения о продавце (наименование, контактные данные). Если эти данные не указаны, можно обратиться в налоговую инспекцию для получения информации по ИНН или ОГРНИП.
Гарантия. Поскольку ноутбук на гарантии, бремя доказывания того, что недостатки возникли по вине потребителя, лежит на продавце.
Сроки. Претензию можно подать в течение гарантийного срока, а если он не установлен — в разумный срок, но не позднее двух лет с момента передачи товара.

Поставьте пожалуйста оценку за мой ответ!!!

Здравствуйте. В вашей ситуации нужно требовать возврат денег как за товар с недостоверным описанием и/или существенными недостатками.

По ст. 10 Закона «О защите прав потребителей» продавец обязан предоставить достоверную информацию о товаре. Если в карточке ноутбука были указаны одни характеристики, а фактически они другие, это нарушение. По ст. 12 этого же закона при недостоверной информации о товаре покупатель вправе отказаться от договора и потребовать возврат денег. Также по ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» при обнаружении недостатков товара можно требовать возврат денег, замену или ремонт.

Сейчас нужно зафиксировать несоответствие: сделать скриншоты карточки товара с характеристиками, фото/видео ноутбука, проверку характеристик через настройки/программу диагностики, сохранить переписку с продавцом и ответы маркетплейса. После этого направить письменную претензию продавцу и маркетплейсу с требованием вернуть деньги. Срок возврата денег по требованию потребителя — 10 дней, ст. 22 Закона «О защите прав потребителей».

Если откажут, можно обращаться в Роспотребнадзор и в суд. В суде можно требовать стоимость ноутбука, неустойку, компенсацию морального вреда, штраф 50% по ст. 13 Закона «О защите прав потребителей» и судебные расходы.

Могу помочь подготовить претензию продавцу и маркетплейсу, а если возврат снова отклонят — исковое заявление в суд.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Помогите составить притензию продавцу

Да, помогу подготовить претензию продавцу. Напишите мне в личный чат.

Для этого мне нужны: ссылка или скриншот карточки товара с характеристиками, чек/квитанция об оплате, скриншоты отказов в возврате, переписка с продавцом и маркетплейсом, а также фото/видео или заключение/проверка, где видно, что характеристики ноутбука не соответствуют заявленным.