И если смогут какие санкции могут быть приняты против в меня в рамках правового поля?

Возможно ли в рамках закона поступить по целевому в мед вуз на специалитет, если имеется высшее образование бакалавра? И если так сделать нельзя и пойти на сокрытие первого высшего смогут ли это как-то определить? И если смогут какие санкции могут быть приняты против в меня в рамках правового поля? Как вообще могут определить есть ли у человека высшее образование, если он сам об этом не скажет

, Клиент Маршев, г. Москва
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день

ПОрядок приема в любой ВУЗ на специальтет регулируется

Порядоком приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры

(утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 14 октября 2015 г. N 1147)

5. К освоению программ бакалавриата или программ специалитета допускаются лица, имеющие среднее общее образование*(4). К освоению программ магистратуры допускаются лица, имеющие высшее образование любого уровня*(5).

К освоению образовательных программ допускаются лица, имеющие образование соответствующего уровня, подтвержденное:

при поступлении на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета — документом о среднем общем образовании или документом о среднем профессиональном образовании, или документом о высшем образовании и о квалификации;

10. Прием на обучение проводится:

1) по программам бакалавриата и программам специалитета (за исключением приема лиц, имеющих право на прием на обучение без вступительных испытаний):

на базе среднего общего образования — на основании оцениваемых по стобалльной шкале результатов единого государственного экзамена (далее — ЕГЭ), которые признаются в качестве результатов вступительных испытаний, и (или) по результатам вступительных испытаний, проводимых организацией высшего образования самостоятельно в случаях, установленных Порядком;

на базе среднего профессионального или высшего образования (далее — профессиональное образование) — по результатам вступительных испытаний, форма и перечень которых определяются организацией высшего образования.

Согласно этому документу Вы можете поступить на Специалитет

Что касается санкций тоони ни чем ни предусмотрены поэтому ни кто Вас не накажет.

Про высшее образование ни кто не узнает поскольку нет открытого реестра дипломов, и такие донные ни кем и никому не  переданы, так что можете смело поступать на специализацию.

Клиент Маршев
Клиент, г. Москва
Ну я так понял поступать по целевому направлению на специалитет все же можно, даже если имеется степень бакалавра, просто при поступлении не нужно её указывать и поступать по аттестату?

Мне кажется лучше по аттестату, что бы не было лишних вопросов.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Возможно ли в рамках закона поступить по целевому в мед вуз на специалитет, если имеется высшее образование бакалавра?

В соответствии с положениями  Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»  и его статьей 56. Целевое обучение следует, что   поступающий на обучение по образовательной программе высшего образования  вправе заключить договор о целевом обучении с федеральным государственным органом, органом государственной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления, юридическим лицом, либо ИП.

Можете ознакомиться полностью с указанной статьей федерального закона, пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. каких-либо прямых ограничений этого права на повторное получение целевого направления на обучение и заключения договора федеральный закон не содержит. Здесь решение будет принимать заказчик которому требуются специалисты в дальнейшем, и который намерен осуществлять финансирование целевого обучения, т.е.  к примеру ведомство, организация потенциальный работодатель. Из чего следует, что это вполне возможно, специалитет такая же программа высшего образования.

Сам порядок заключения целевого договора, в настоящее время регулируется положениями Постановления Правительства РФ от 13 октября 2020 года N 1681 "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования", его полный текст размещен здесь:https://docs.cntd.ru/document/...

 И если так сделать нельзя и пойти на сокрытие первого высшего смогут ли это как-то определить? И если смогут какие санкции могут быть приняты против в меня в рамках правового поля? Как вообще могут определить есть ли у человека высшее образование, если он сам об этом не скажет

При чем здесь сокрытие?

Ничего скрывать и не нужно, бакалавриат и специалитет во-первых разные уровни и программы высшего образования

Статья 69. Высшее образование
 http://www.consultant.ru/docum...

Во-вторых посторяю, решение о целевой подготовке принимает заказчик, если ему требуется специалитет от потенциального в дальнейшем работника, и он готов осуществлять финансирование Вашего целевого обучения, это не запрещается законом, не важно есть у Вас бакалавриат уже или его нет.

Вы не путайте обучение на бюджете по квоте которое видимо имеете ввиду, и целевое обучение, здесь основания у них несколько разные и порядки.

Министерства образования и науки РФ от 14 октября 2015 г. N 1147

Сахарило Сергей

Это не так.

Внесу дополнение к такому ответу.

Речь в вопросе не идет об общем порядке приема на обучение, вопрос клиента касается именно  целевого обучения, и он  ясно указал это в самом вопросе

Возможно ли в рамках закона поступить по целевому

что регулируется положениями Постановления Правительства РФ от 13 октября 2020 года N 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования».