8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

И если смогут какие санкции могут быть приняты против в меня в рамках правового поля?

Возможно ли в рамках закона поступить по целевому в мед вуз на специалитет, если имеется высшее образование бакалавра? И если так сделать нельзя и пойти на сокрытие первого высшего смогут ли это как-то определить? И если смогут какие санкции могут быть приняты против в меня в рамках правового поля? Как вообще могут определить есть ли у человека высшее образование, если он сам об этом не скажет

, Клиент Маршев, г. Москва
Сергей Сахарило
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день

ПОрядок приема в любой ВУЗ на специальтет регулируется

Порядоком приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры

(утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 14 октября 2015 г. N 1147)

5. К освоению программ бакалавриата или программ специалитета допускаются лица, имеющие среднее общее образование*(4). К освоению программ магистратуры допускаются лица, имеющие высшее образование любого уровня*(5).

К освоению образовательных программ допускаются лица, имеющие образование соответствующего уровня, подтвержденное:

при поступлении на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета — документом о среднем общем образовании или документом о среднем профессиональном образовании, или документом о высшем образовании и о квалификации;

10. Прием на обучение проводится:

1) по программам бакалавриата и программам специалитета (за исключением приема лиц, имеющих право на прием на обучение без вступительных испытаний):

на базе среднего общего образования — на основании оцениваемых по стобалльной шкале результатов единого государственного экзамена (далее — ЕГЭ), которые признаются в качестве результатов вступительных испытаний, и (или) по результатам вступительных испытаний, проводимых организацией высшего образования самостоятельно в случаях, установленных Порядком;

на базе среднего профессионального или высшего образования (далее — профессиональное образование) — по результатам вступительных испытаний, форма и перечень которых определяются организацией высшего образования.

Согласно этому документу Вы можете поступить на Специалитет

Что касается санкций тоони ни чем ни предусмотрены поэтому ни кто Вас не накажет.

Про высшее образование ни кто не узнает поскольку нет открытого реестра дипломов, и такие донные ни кем и никому не  переданы, так что можете смело поступать на специализацию.

1
0
1
0
Клиент Маршев
Клиент Маршев
Клиент, г. Москва
Ну я так понял поступать по целевому направлению на специалитет все же можно, даже если имеется степень бакалавра, просто при поступлении не нужно её указывать и поступать по аттестату?

Мне кажется лучше по аттестату, что бы не было лишних вопросов.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте.

Возможно ли в рамках закона поступить по целевому в мед вуз на специалитет, если имеется высшее образование бакалавра?

В соответствии с положениями  Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»  и его статьей 56. Целевое обучение следует, что   поступающий на обучение по образовательной программе высшего образования  вправе заключить договор о целевом обучении с федеральным государственным органом, органом государственной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления, юридическим лицом, либо ИП.

Можете ознакомиться полностью с указанной статьей федерального закона, пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. каких-либо прямых ограничений этого права на повторное получение целевого направления на обучение и заключения договора федеральный закон не содержит. Здесь решение будет принимать заказчик которому требуются специалисты в дальнейшем, и который намерен осуществлять финансирование целевого обучения, т.е.  к примеру ведомство, организация потенциальный работодатель. Из чего следует, что это вполне возможно, специалитет такая же программа высшего образования.

Сам порядок заключения целевого договора, в настоящее время регулируется положениями Постановления Правительства РФ от 13 октября 2020 года N 1681 "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования", его полный текст размещен здесь:https://docs.cntd.ru/document/...

 И если так сделать нельзя и пойти на сокрытие первого высшего смогут ли это как-то определить? И если смогут какие санкции могут быть приняты против в меня в рамках правового поля? Как вообще могут определить есть ли у человека высшее образование, если он сам об этом не скажет

При чем здесь сокрытие?

Ничего скрывать и не нужно, бакалавриат и специалитет во-первых разные уровни и программы высшего образования

Статья 69. Высшее образование
 http://www.consultant.ru/docum...



Во-вторых посторяю, решение о целевой подготовке принимает заказчик, если ему требуется специалитет от потенциального в дальнейшем работника, и он готов осуществлять финансирование Вашего целевого обучения, это не запрещается законом, не важно есть у Вас бакалавриат уже или его нет.

Вы не путайте обучение на бюджете по квоте которое видимо имеете ввиду, и целевое обучение, здесь основания у них несколько разные и порядки.

Министерства образования и науки РФ от 14 октября 2015 г. N 1147

Сахарило Сергей

Это не так.

Внесу дополнение к такому ответу.

Речь в вопросе не идет об общем порядке приема на обучение, вопрос клиента касается именно  целевого обучения, и он  ясно указал это в самом вопросе

Возможно ли в рамках закона поступить по целевому 

что регулируется положениями Постановления Правительства РФ от 13 октября 2020 года N 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования».

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
здравствуйте Мне 17 лет Яндекс выдал мне яндекс сплит на 100000р
здравствуйте Мне 17 лет. Яндекс выдал мне яндекс сплит на 100.000р, если его взять и не отдать, какие последствия могут быть мне, на сайте нет никаких моих данных, только номер телефона оформленный не на меня, и банковская карта.
, вопрос №4054886, Игорь, г. Москва
Конституционное право
Какие у нас есть права и обязанности в данном вопросе
Здравствуйте. Дочь поступила в колледж после 9класса,на данный момент ей не нравится там обучение. Хотели отчислится,и на следующий год поступить в другой колледж. Можно ли сейчас просто забрать документы? Куратор сказала что это невозможно и что к нам может прийти милиция и потребовать объяснений. Какие у нас есть права и обязанности в данном вопросе. Спасибо за ответ.
, вопрос №4053505, Эльмира, г. Москва
Защита прав потребителей
И если сделают, могу ли я остаться виноватой?
Здравствуйте! У меня такая ситуация. Я самозанятая, оказываю услуги по созданию чат-ботов. 2 месяца назад мною была оказана услуга. Договор заключен не был, ТЗ клиент не предоставил. То что было сказано в переписке, это я выполнила в полном объёме. Сейчас их не устраивает работа, нужно еще то, что технически никак не сделать. Они грозятся подать в суд, требуют обратно деньги. Могут ли они это сделать? И если сделают, могу ли я остаться виноватой?
, вопрос №4052847, Анна, г. Пермь
Гражданское право
Какие мне нужны будут доказательства и могу ли подать вообще этот иск?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Ситуация такая у меня подан иск на истребование имущества из чужого незаконного имущества, я дело выйграла. Но ответчица подала на обжалованье в последний день. Вопрос такой могу ли я подать на нее еще иск на возмещение морального вреда , т.к. я езжу на каждый суд 130 км в одну сторону,это бензин + отвечица не единожды меня оскорбляла есть запись аудио, при сотрудниках полиции также. + у меня гипертония, я от этого всего нервничала и соответственно подмалось давление. Какие мне нужны будут доказательства и могу ли подать вообще этот иск?
, вопрос №4052106, Ольга Воронцова, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Какие могут быть решения моей проблемы?
Я обучаюсь в высшем учебном учреждении,нахожусь на последнем курсе,у меня много академических задолженностей,которых я к сожалению,сдать не смогу. Хотела взять академический отпуск,чтобы было время подготовиться к сдаче экзаменов,в деканате мне отказали с формулировкой,что академ выдают только по беременности,уходу за родственником,либо с отклонением в здоровье. Решила переводиться в другое учебное заведение,меня там приняли и оставалось только взять справку о периоде обучения,в деканате тоже отказали,с формулировкой,что семестр не оплачен. Семестр не оплачен,потому что я иду на отчисление,и платить за неделю проведенную там,не имеет смысла. Я знаю,что этот отказ не правомерен. Но справка делается около 10 дней,а отчисление уже 25 марта,по срокам,я даже с оплатой за семестр не успеваю получить эту справку. Какие могут быть решения моей проблемы? Либо я думаю отчислится,чтоб потом восстановиться,на каких условиях меня могут восстановить? Еще я хотела,пойти с полицией в деканат,но при первом визите туда,меня заставили написать гарантийное письмо,о том что я обязуюсь заплатить за семестр до 11 марта,я не оплачивала, т.к. нет финансовой возможности. Я не знаю нахожусь ли я уже в списке на отчисление, потому что институт в другом городе,а деканат дистанционно не отвечает на мои вопросы. Помогите пожалуйста,что можно сделать в такой ситуации,чтобы потом получить образование.
, вопрос №4051548, Татьяна, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 26.04.2021