Если сдал на водительское удостоверение но ещё не получил, какие санкции?
Ситуация такая: право управления подтверждается именно водительским удостоверением (далее — ВУ) как физическим документом. Сдача экзамена в ГИБДД — это лишь допуск к получению этого документа, но не само право садиться за руль.
Если вы сдали экзамен, но пластиковую карточку на руки ещё не получили (например, она изготавливается или вы не явились за ней), ваш статус с точки зрения закона — лицо, не имеющее права управления. Никаких поблажек на то, что вы «уже сдали», не существует.
Санкция за управление без права управления
Ответственность наступает по части 1 статьи 12.7 КоАП РФ: Штраф от 5 000 до 15 000 рублей.
Важные последствия, о которых часто забывают:
Эвакуация автомобиля на штрафстоянку. Машину задержат. Это не право инспектора, а его прямая обязанность, так как вы не можете продолжить движение. В итоге вы заплатите и штраф, и стоимость эвакуации, и посуточное хранение на спецстоянке.
Ответственность собственника. Если автомобиль зарегистрирован не на вас, а на другого человека (родственника, друга), его тоже привлекут по части 3 статьи 12.7 КоАП РФ — за передачу управления лицу, заведомо не имеющему права управления. Штраф на собственника — 30 000 рублей. Исключений здесь нет: собственник обязан убедиться, что у того, кому он дает ключи, есть действующее ВУ.
Повторное нарушение. Если вы попались в период, пока ещё не получили удостоверение, а потом, после получения, попадетесь снова до истечения года (пока штраф считается неоплаченным или вы считаетесь подвергнутым наказанию), это будет квалифицировано как повторное управление без прав (если будет лишение за что-то другое). Но само по себе повторное управление без ВУ в период изготовления карточки не образует отдельного состава, однако штраф будет выписан каждый раз.
Главный практический нюанс: база данных ГИБДД
Иногда граждане думают: «Я сдал, инспектор вбил мои данные, он увидит, что я сдал, и отпустит». Это заблуждение. Федеральная информационная система (ФИС ГИБДД) и база выдачи ВУ синхронизируются с задержкой. Если вы только вчера сдали экзамен, информации о том, что вам положено удостоверение, у инспектора ДПС в планшете может ещё не быть. Он увидит статус: «ВУ не выдавалось». Формально вы — человек без прав. Но даже если данные о сдаче экзамена и отразились в базе, юридического значения это не имеет. Пока нет записи о выдаче ВУ с конкретной серией и номером, вы не можете предъявить документ, как того требует пункт 2.1.1 ПДД (обязанность иметь при себе и передавать для проверки водительское удостоверение).
Итог: До того момента, как вы физически получили пластиковое удостоверение в подразделении ГИБДД (или МФЦ) и поставили подпись в реестре выдачи, садиться за руль нельзя. Штраф 5–15 тысяч рублей, эвакуация авто и штраф 30 тысяч собственнику, если машина не ваша.