И если отсрочка не будет действовать, то как можно гарантированно военную службу заменить на альтернативную гражданскую в рамках правового поля с учетом того, что времени не так много остается до призыва.
Замена военной службы на альтернативную — это конституционное право гражданина (ст. 59 Конституции РФ), если военная служба противоречит его убеждениям или вероисповеданию.
Важные моменты для «гарантированного» получения альтернативной службы:
Сроки подачи заявления: Это критический момент.
Заявление подается в военный комиссариат до 1 апреля (для осеннего призыва) или до 1 октября (для весеннего призыва).
Если сроки пропущены, военкомат почти наверняка откажет, и суды в 99% случаев встают на сторону военкомата (об этом указано в определении Второго кассационного суда общей юрисдикции от 21 января 2026 г. N 8а-38107/2025).
Обоснование убеждений: альтернативная служба — это не «выбор по желанию», а замена службы по убеждениям.
В заявлении нужно подробно описать, почему именно военная служба противоречит его мировоззрению.
Не пройдет : «Я не хочу в армию», «Там плохо и т.д.», «здоровье не позволяет».
Пройдет: мировоззрение, убеждения, антивоенная позиция, морально-этические установки, сформированные в течение длительного времени.
Но призывная комиссия будет оценивать, насколько убеждения искренни.
Полезно приложить: автобиографию (где отражено формирование убеждений).
Характеристики (с мест учебы/работы).
Письменные пояснения (можно пригласить свидетелей на заседание комиссии).
Важно: Если сын ранее не заявлял о своих убеждениях, комиссия может счесть их «надуманными» для уклонения от призыва.
Испытывает проблемы психологического характера, проходил лечение в частной клинике, но на учете в ПНД не состоит.
Если у сына есть проблемы психологического характера, альтернативная служба — не самый подходящий путь. альтернативная служба предназначена для здоровых людей, которые по убеждениям не могут брать в руки оружие.
Если состояние здоровья препятствует службе, нужно идти по линии медицинского освидетельствования:
Психиатрия: Даже если он не состоит на учете в ПНД, он может пройти обследование в государственном психоневрологическом диспансере. Если врач-психиатр выявит заболевание, соответствующее «Расписанию болезней» (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565), он может получить категорию годности «В» (ограниченно годен) или «Д» (не годен).
Рекомендация: Соберите все выписки из частной клиники. При прохождении медкомиссии в военкомате подайте заявление о приобщении этих документов к личному делу и требуйте направления на дополнительное обследование в государственный психоневрологический диспансер.
Тут все зависит от того, получена отсрочка или нет.
Право на ее получение предусмотрена ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в связи с получением высшего образования по очной форме обучения.
Но отсрочка предоставляется не автоматически, а на основании заявления призывника с приложением к нему подтверждающих документов на ее получение.
Необходимость личного обращения с заявлением подтверждена и Верховным Судом РФ в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2026)» (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 25.03.2026 N 5А/2026)
Вместе с заявлением для целей предоставления им отсрочки предусматривает подачу справки об обучении по форме Приложения 4 к Положению о призыве.
При ее наличии призывной комиссией принимается решение о предоставлении отсрочки от призыва.
Сведения о предоставленной отсрочки могут быть отражены в реестре военнообязанных.
Если он ранее отсрочкой не воспользовался — то при поступлении в новый вуз, он может получить из него справку об обучении и предоставить ее в военкомат.
На этом основании в отношении него примут решение о предоставлении отсрочки.
Если ранее при поступлении в первый вуз он получил отсрочку от призыва, то при отчислении из вуза он ее фактически утратил.
Право на отсрочку может быть сохранено
В связи с чем ему потребуется восстановиться в первом вузе, но без потери сроков обучения.
Если это исключено, то при ранее полученной отсрочки — сейчас он подлежит призыву на общих основаниях.
Исходите из того, что мероприятия, связанные с призывом уже проводится.
Заменить военную службу на альтернативную гражданскую — проблематично.
Тут потребуется доказательства причин, в силу которых он не может проходить военную службу. Основанием для ее замены согласно ст. 2 ФЗ от 25.07.2002 N 113-ФЗ «Об альтернативной гражданской службе» противоречие придерживающихся убеждений или вероисповедания несению военной службы.
При этом в силу ст. 11 закона
И тут придется не только указать на наличие убеждений как таковых, но и раскрыть их содержание, указав в чем выражается противоречие, предоставить подтверждение того, что убеждения у него сложились давно и он их придерживается, а также предоставить подтверждение наличия указанных убеждений.
В ином случае, вероятность замены военной службы на АГС будет сведена к нулю.