Здравствуйте Могу ли своей рукой написать ходатайство на удо и передать его своему мужу в колонию, что бы он только расписался?

Здравствуйте

Могу ли своей рукой написать ходатайство на удо и передать его своему мужу в колонию, что бы он только расписался?

Уточнение от клиента
Или по правилам, только осуждённый своей рукой пишет?
, Алёна Акимова, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Вы можете составить ходатайство на УДО и передать его Вашему супругу при свидании, чтобы он расписался и сдал его через администрацию исправительного учреждения в суд. Но главное, чтобы ходатайство было составлено от него и была его подпись, а кем написан текст — Вами или юристом, значения не имеет.

Право подачи такого ходатайства принадлежит осужденному и его защитнику

Так, согласно ст. 399 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

1. Вопросы, связанные с исполнением приговора, рассматриваются судом:

2) по ходатайству осужденного — в случаях, указанных в пунктах 3 (в соответствии с частью второй статьи 78 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации), 456911 - 15 статьи 397 и частях первой и второй статьи 398 настоящего Кодекса;

Однако, суд освобождает от наказания условно-досрочно лиц,  которые для своего исправления  не нуждаются в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместили вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда.

При этом, суд учитывает характеристики и заключение, представленное администрацией исправительного учреждения по данному осужденному.

Е если характеристики положительные, и в заключении администрации исправительного учрежэдения указан вывод о том, что осужденный исправился и не нуждается в дальнейшем отбывании наказания, то шансы на условно-досрочное освобождение велики.

Заказать составление ходатайства об условно-досрочном освобождении Вы можете при обращении в чат к любому выбранному Вами юристу сайта, в том числе, и ко мне. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Алена!

Вы вправе поступить как пишите в своем вопросе.

ВАжно, что бы подписал ходатайство собственноручно ваш супруг.

А подготовить и составить сам документ вы вправе либо самостоятельно или обратиться к услугам юриста или адвоката.

Вам окажут квалифицированную юридическую помощь в составлении и подготовки ходатайства.

Если конечно у вас возникнут с этим трудности.

Юристы и адвокаты всегда рады вам оказать помощь юридического характера.

Правовое основание - 399 Уголовно-процессуального Кодекса РФ.

Если есть необходимость, выбирайте юриста на сайте путем обращения к нему в личные сообщения.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Правил о том, что готовит ходатайство именно осужденный — нет. Важно, что-бы он ознакомился, был согласен с содержанием и подписал. Ну и направил конечно. Если нужна будет помощь с подготовкой ходатайства — обращайтесь.