Можно ли в моей ситуации оспорить решение?

В 2020 году моя семья стала многодетной. 1 апреля я подала заявление в местную соцзащиту на повышенное пособие с 3 до 7 лет. За расчётный период у меня доход имеется полностью, у супруга всего два месяца. 7 апреля из соцзащиты пришёл отказ в выплате пособия т. к. у супруга нулевой доход за 10 месяцев в расчётом периоде. Правомерны ли действия соцзащиты? Можно ли в моей ситуации оспорить решение?

, Елена, г. Лебедянь
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Все дело в том, что определение права на данную выплату действительно требует наличия и предоставления доходов у членов семьи, хотя бы одного из них, именно эти данные дают возможность уполномоченному органу взять их за основу для определения права по законодательству РФ регулирующему ее назначение и выплату.

Основные требования закреплены в положениях Постановления Правительства РФ от 31.03.2020 N 384  «Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении», из которых следует что:

22. Среднедушевой доход семьи для назначения ежемесячной выплаты рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев(в том числе в случае представления документов (сведений) о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев), предшествующих 4 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления о назначении ежемесячной выплаты, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

 https://docs.cntd.ru/document/...
За расчётный период у меня доход имеется полностью, у супруга всего два месяца. 7 апреля из соцзащиты пришёл отказ в выплате пособия т. к. у супруга нулевой доход за 10 месяцев в расчётом периоде.

При этом согласно разъяснениям, указанным в  Информации  Министерства труда и социальной защиты РФ от 31 марта 2021 г. “Самые частые вопросы: пособия малообеспеченным семьям на детей от 3 до 7 лет” следует, что если у  другого  члена семьи на протяжении всего года не было поступления средств, т он заявляет нулевом доходе, то  выплата назначается если причина этого объективная, такая например как   уход за детьми,  если это один из родителей в многодетной семье, т.е.  у него даже не протяжении всех 12 месяцев может быть нулевой доход, а вот у второго родителя   должны иметься  поступления входящие и учитываемые согласно порядку как доход.

Можете ознакомиться с указанными разъяснениями пройдя по следующей ссылке:https://www.garant.ru/products...

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения.

Также следует обратиться к положениям принятым на уровне Вашего субъекта РФ.

Если речь идет о Липецкой области, то к Постановлению  от 8 мая 2020 года N 279 «О правовом регулировании вопросов, связанных с предоставлением ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно», можете с ним ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Из него следуют в том числе основания для отказа, указанные в пункте 11. «Основания для отказа в назначении ежемесячной выплаты»1, а такого основания по которому отказали Вам, в нем нет.

  Правомерны ли действия соцзащиты? Можно ли в моей ситуации оспорить решение?

Считаю что нет. Здесь всё же следует обратиться  с заявлением в прокуратуру, согласно которому она проведет соответствующую проверку в отношении органа социальной защиты населения, и правомерности или нет его отказа в назначении выплаты, по указанной  причине.

Елена
Клиент, г. Лебедянь
Все эти документы я уже изучала. Скажите по конкретнее, могу ли я претендовать на выплату если у мужа два месяца дохода, у меня полный год если мы многодетным и стали в октябре 2020 года?