8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Можно ли в моей ситуации оспорить решение?

В 2020 году моя семья стала многодетной. 1 апреля я подала заявление в местную соцзащиту на повышенное пособие с 3 до 7 лет. За расчётный период у меня доход имеется полностью, у супруга всего два месяца. 7 апреля из соцзащиты пришёл отказ в выплате пособия т. к. у супруга нулевой доход за 10 месяцев в расчётом периоде. Правомерны ли действия соцзащиты? Можно ли в моей ситуации оспорить решение?

, Елена, г. Лебедянь
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Елена.

Все дело в том, что определение права на данную выплату действительно требует наличия и предоставления доходов у членов семьи, хотя бы одного из них, именно эти данные дают возможность уполномоченному органу взять их за основу для определения права по законодательству РФ регулирующему ее назначение и выплату.

Основные требования закреплены в положениях Постановления Правительства РФ от 31.03.2020 N 384  «Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении», из которых следует что:

22. Среднедушевой доход семьи для назначения ежемесячной выплаты рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев(в том числе в случае представления документов (сведений) о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев), предшествующих 4 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления о назначении ежемесячной выплаты, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

 https://docs.cntd.ru/document/...
За расчётный период у меня доход имеется полностью, у супруга всего два месяца. 7 апреля из соцзащиты пришёл отказ в выплате пособия т. к. у супруга нулевой доход за 10 месяцев в расчётом периоде.

При этом согласно разъяснениям, указанным в  Информации  Министерства труда и социальной защиты РФ от 31 марта 2021 г. “Самые частые вопросы: пособия малообеспеченным семьям на детей от 3 до 7 лет” следует, что если у  другого  члена семьи на протяжении всего года не было поступления средств, т он заявляет нулевом доходе, то  выплата назначается если причина этого объективная, такая например как   уход за детьми,  если это один из родителей в многодетной семье, т.е.  у него даже не протяжении всех 12 месяцев может быть нулевой доход, а вот у второго родителя   должны иметься  поступления входящие и учитываемые согласно порядку как доход.

Можете ознакомиться с указанными разъяснениями пройдя по следующей ссылке:https://www.garant.ru/products...

0
0
0
0

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения.

Также следует обратиться к положениям принятым на уровне Вашего субъекта РФ.

Если речь идет о Липецкой области, то к Постановлению  от 8 мая 2020 года N 279 «О правовом регулировании вопросов, связанных с предоставлением ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно», можете с ним ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Из него следуют в том числе основания для отказа, указанные в пункте 11. «Основания для отказа в назначении ежемесячной выплаты»1, а такого основания по которому отказали Вам, в нем нет.

  Правомерны ли действия соцзащиты? Можно ли в моей ситуации оспорить решение?

Считаю что нет. Здесь всё же следует обратиться  с заявлением в прокуратуру, согласно которому она проведет соответствующую проверку в отношении органа социальной защиты населения, и правомерности или нет его отказа в назначении выплаты, по указанной  причине.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Лебедянь
Все эти документы я уже изучала. Скажите по конкретнее, могу ли я претендовать на выплату если у мужа два месяца дохода, у меня полный год если мы многодетным и стали в октябре 2020 года?
Похожие вопросы
Нотариат
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
, вопрос №4096147, Максим, г. Москва
Медицинское право
Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
Здравствуйте. Дело в том , что мне сделали ринопластику год назад. После операции нос был явно не ровный , была асимметрии. Я ходила к врачу который делал ринопластику, и он сказал , что это все из-за отеков , нужно ждать полтора года и потом смотреть . Далее случилась травма ( меня ударили ) . Я пошла в больницу и мне сказали, что у меня перелом носа со смещением и провели пальцевую репозицию носа . Уже прошел год . Нос стал еще хуже, чем был до операции. Можно ли что-то сделать в такой ситуации. Я понимаю что из-за травмы носа после операции скорее всего ничего не получится. Но что если перелом носа был до драки , что если сам хирург все плохо сделал . Просто нос был не ровный и асимметричный еще до травмы .Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
, вопрос №4095700, Ангелина, г. Сочи
Трудовое право
22 ребёнка из них 3 с овз, ни доплат ни увеличение отпуска мне не дают так как группа не комбинированная, могу ли я это оспорить?
Здравствуйте, я работаю воспитателем в обще развивающем саду. 22 ребёнка из них 3 с овз, ни доплат ни увеличение отпуска мне не дают так как группа не комбинированная, могу ли я это оспорить?
, вопрос №4095273, Светлана, г. Иркутск
Недвижимость
Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации?
Вопрос: не смогут ли приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру, не включая ее? Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации? Здравствуйте, уважаемые юристы. Моя 17-летняя дочь прописана в муниципальной 1-комнатной кв-ре, где когда-то при жизни был квартиросъемщиком ее отец, мой покойный муж. Помимо нее в квартире зарегистрированы его бывшая жена и их совместная дочь. После его смерти они выписывали мою дочь по решению суда и переделали на себя двоих договор соцнайма, а ее восстановила также по решению суда, платим отдельно квартплаты, разделили лицевые счета по суду для квартплаты по 1/3 доле. Но моя дочь прописана, но не в договоре соцнайма. Вопрос: не смогут ли они приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру на себя двоих? И как-то лишить ее жилья? Благодарю за ответ.
, вопрос №4094626, Ирина, г. Москва
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
Дата обновления страницы 12.04.2021