Мне начисляют за воду без счетчиков, могу я не платить за воду и можно ли как то оспорить долги с 2024 года именно за воду (все остальные платежи по коммуналке плачу исправно)

Здравствуйте! У меня такая ситуация, купила квартиру (новостройка введена в эксплуатацию в 2024 году), но я в ней не проживаю и не прописана. Мне начисляют за воду без счетчиков, могу я не платить за воду и можно ли как то оспорить долги с 2024 года именно за воду (все остальные платежи по коммуналке плачу исправно).

, Ирина, г. Москва

Здравствуйте!

У меня такая ситуация, купила квартиру (новостройка введена в эксплуатацию в 2024 году), но я в ней не проживаю и не прописана. Мне начисляют за воду без счетчиков, могу я не платить за воду и можно ли как то оспорить долги с 2024 года именно за воду (все остальные платежи по коммуналке плачу исправно).

 Полностью отказаться от оплаты за воду в квартире, где вы не проживаете и не прописаны, нельзя, если в ней не установлены счётчики. Согласно законодательству, собственник обязан оплачивать коммунальные услуги, даже если не использует квартиру. Однако есть возможность оспорить начисления и добиться перерасчёта в определённых случаях.

При временном отсутствии в квартире более 5 полных календарных дней подряд можно оформить перерасчёт платы за коммунальные услуги, рассчитываемой по нормативам. Для этого необходимо подать в управляющую компанию (УК) заявление о перерасчёте.

Ирина
Клиент, г. Москва
Счётчики были установлены от застройщика, но без пломб

Счетчики без пломб расцениваются как потребление без учета (без счетчиков).

счетчики пломбирует обслуживающая организация (или УК или водоканал).

Обратитесь туда за пломбировкой.

Оспорить — это Ваше право, ваше право обратиться в суд. никто не запрещает.

но лучше переговорить с УК или ВК, и оплатить