Как зафиксировать сдачу листка нетрудоспособности работодателю, чтобы быть уверенным, что он принят и никуда не пропадёт?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

Вы можете сделать копию листка временной нетрудоспособности и попросить принимающее лицо расписаться на ней, поставить дату, должность ФИО.

Либо можете написать заявление с просьбой принять листок временной нетрудоспособности (указав его реквизиты — номер, дату выдачи) для его оплаты. В заявлении желательно указать, что оригинал листка временной нетрудоспособности (номер, дата выдачи) приложен к этому заявлению.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Подскажите, заявление произвольное или есть установленного образца?

Нет, установленного образца нет. Есть заявление установленной формы на само пособие по временной нетрудоспособности, которое работодатель должен Вам дать оформить, прежде чем передать сведения в ФСС, который теперь напрямую выплачивает пособие (кроме первых трех дней по болезни или травме, их, как и раньше оплачивает работодатель).

Виталий Шрайнер
Юрист, г. Йошкар-Ола

Дмитрий, с 2021 г. вместо больничного листа ведется электронный листок нетрудоспособности и Вам на приеме врач предоставит уникальный электронный ключ, который Вы должны передать в бухгалтерию. Передать можно также по заявлению.

С уважением, Виталий.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Увы, не во всех больницах пока ведётся эл листок нетрудоспособности.