Какую категорию поставила не знаю, уверен, что б3, 9 числа допрохожу медкомиссию

Здравствуйте, призывник. Имею на руках документы с которыми теоритечески можно получить категорию «в» , умеренные нарушения функций позвоночника. 22.05 была медкомиссия в военкомате, врач невролог цеплялась к формулировкам в документах и проигнорировала умеренное нарушение функций позвоночника. Какую категорию поставила не знаю, уверен, что б3, 9 числа допрохожу медкомиссию. Не пройден врач терапевт. Хочу попросить врача на основе моих документов отправить на кмо, но предпологаю, что она мне откажет. В этом случае собираюсь обжаловать решение призывной комиссии в вышестоящем военкомате, чтобы уже там отправили на кмо. Нашел информацию, что теперь жалоба в вышестоящий военкомат не приостанавливает призыв, т.е если мне вручат повестку на отправку через 3 дня, а вышестоящий военкомат рассмотрит жалобу только в течении 5 и удовлетворит ее - меня заберут. Хочу узнать, как в этом случае подать в суд, чтобы приостановить призыв. Нужно ходатайство? Какой порядок действий? Как оформлять документы? Прикладываю

Уточнение от клиента
Прикладываю цитаты из моих медицинских документов, так же хочу уточнить, достаточно ли оснований для категории «в»?
— Из заключения поликлиники №40 от 06.05.2026
· «Выраженный дефанс мышц шейно-воротниковой зоны и спины на грудном и поясничном уровне»
· «Ограничение объема движений: наклоны и повороты из-за боли в ПКОП»
· «Паравертебральные мышцы спины на грудном и поясничном уровне в виде плотных, пальпаторно болезненных валиков»
· «ПВТ болезненны… выраженно в ПКОП L4–S1»
· «Нетрудоспособен»
— Из заключения БСМП от 10.05.2026
· «Жалобы на интенсивные боли в поясничном отделе позвоночника, усиливающиеся при движении»
· «Поясничный лордоз уплощен»
· «Дефанс длинных мышц спины в поясничном отделе паравертебрально»
· «Пальпация остистых отростков и п/в точек болезненна»
· «Движения в поясничном отделе умеренно ограничены»
— Из заключения БСМП от 15.05.2026 (самый сильный документ)
· «Жалобы на ноющую тянущую боль… при длительной статической нагрузке — иррадиация по задней поверхности левого бедра… периодически — по задней поверхности правого»
· «Дефанс длинных мышц спины в поясн. отделе паравертебрально 2 ст.»
· «Пальпация остистых отростков и п/в точек болезненна. Движения в поясничном отделе несколько ограничены»
· Диагноз: «Люмбоишиалгия билатеральная»
— Из МРТ от 04.05.2026
· «Дорзальная левосторонняя парамедианная грыжа диска L5/S1 размером до 0,45 см… деформирующая дуральный мешок»
· «Сагиттальный размер позвоночного канала на этом уровне сужен до 1,2 см»
, Артём, г. Москва

Уважаемый Артём.

Готов предоставить правовую оценку Вашей ситуации. В случае необходимости подготовки письменной консультации, жалобы в призывную комиссию субъекта Российской Федерации, административного искового заявления либо ходатайства о применении мер предварительной защиты Вы можете обратиться через платформу.

В сложившейся ситуации рекомендуется действовать последовательно и исключительно в письменной форме, поскольку устные обращения к врачу военного комиссариата, как правило, не обеспечивают надлежащей защиты от вынесения категории годности и последующего направления к месту прохождения военной службы.

Правовое основание заключается в следующем.

Согласно статье 5.1 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» граждане при призыве проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами. По результатам освидетельствования определяется категория годности к военной службе.

Порядок проведения военно-врачебной экспертизы установлен Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.07.2013 № 565, которым утверждены Положение о военно-врачебной экспертизе и Расписание болезней.

В отношении заболеваний позвоночника применяется статья 66 Расписания болезней. Заболевания позвоночника с умеренным нарушением функций относятся к пункту «б» статьи 66 Расписания болезней и, как правило, соответствуют категории годности «В» — ограниченно годен к военной службе.

Для установления умеренного нарушения функций позвоночника имеют значение не только диагноз и результаты инструментальных исследований, но и наличие функциональных нарушений: ограничение подвижности позвоночника, болевой синдром, неврологические проявления, нарушение способности длительно сохранять вертикальное положение, мышечная слабость, снижение чувствительности, данные неврологического осмотра и иные объективные признаки.

Таким образом, одного лишь диагноза недостаточно. Необходимо, чтобы медицинская документация содержала сведения не только об изменениях позвоночника, но и о нарушении функций, жалобах, объективных данных осмотра, результатах МРТ, рентгенографии, заключениях невролога и ортопеда, а также информацию об обращениях за медицинской помощью и проведенном лечении.

Поскольку Вы еще не прошли осмотр у терапевта и призывная комиссия, вероятно, не приняла итоговое решение, формально предмет для обжалования может отсутствовать. В связи с этим при ближайшем посещении военного комиссариата рекомендуется не ограничиваться устными возражениями, а подать письменное заявление.

В указанном заявлении целесообразно просить:

приобщить к личному делу все медицинские документы;
— учесть представленные документы при  определении категории годности;
— рассмотреть вопрос о присвоении категории годности «В» по статье 66 Расписания болезней при наличии подтвержденных умеренных нарушений функций позвоночника;
— при невозможности вынесения заключения на основании имеющихся документов направить Вас на дополнительное медицинское обследование в государственную или муниципальную медицинскую организацию;
— в случае несогласия с заключением о категории годности направить Вас на контрольное медицинское освидетельствование.

Следует учитывать, что врач-специалист самостоятельно не принимает решение о призыве. Окончательное решение принимает призывная комиссия.

Согласно статье 28 Федерального закона № 53-ФЗ призывная комиссия принимает одно из следующих решений: о призыве на военную службу, о направлении на альтернативную гражданскую службу, о предоставлении отсрочки, об освобождении от призыва, о зачислении в запас либо об освобождении от исполнения воинской обязанности.

После заседания призывной комиссии необходимо запросить выписку из протокола заседания. Отсутствие данного документа существенно затрудняет процедуру обжалования, поскольку необходимо установить, какая именно категория годности была определена и какое решение принято.

В случае присвоения категории «Б-3» и принятия решения о призыве рекомендуется незамедлительно подать жалобу в призывную комиссию субъекта Российской Федерации.

Порядок подачи жалобы установлен статьей 35.2 Федерального закона № 53-ФЗ. Жалоба подается в призывную комиссию субъекта Российской Федерации через портал «Госуслуги» либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

В жалобе следует указать, что Вы не согласны с установленной категорией годности, поскольку представленные медицинские документы подтверждают наличие заболевания позвоночника с нарушением функций, а районная призывная комиссия и врачи-специалисты не дали надлежащей оценки медицинским документам и не применили положения статьи 66 Расписания болезней.

Согласно статье 35.5 Федерального закона № 53-ФЗ жалоба рассматривается в течение пяти рабочих дней со дня регистрации, а при подаче через МФЦ — в течение семи рабочих дней со дня поступления жалобы в МФЦ. В случае необходимости проведения медицинского освидетельствования или обследования срок может быть продлен, но не более чем на десять рабочих дней.

Отдельного внимания заслуживает вопрос контрольного медицинского освидетельствования.

Согласно статье 29 Федерального закона № 53-ФЗ призывная комиссия субъекта Российской Федерации организует контрольное медицинское освидетельствование граждан, заявивших о несогласии с заключениями об их годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования.

В связи с этим в жалобе рекомендуется прямо просить: отменить решение районной призывной комиссии, направить Вас на контрольное медицинское освидетельствование, дать надлежащую оценку медицинским документам и применить статью 66 Расписания болезней.

Отдельно следует рассмотреть вопрос судебного обжалования и приостановления отправки к месту службы.

Действующее законодательство требует осторожного подхода. Ранее действовавшее правило об автоматическом приостановлении исполнения решения призывной комиссии при его обжаловании было изменено. Поэтому при наличии повестки на отправку либо реального риска направления к месту службы не следует рассчитывать исключительно на подачу жалобы.

В подобной ситуации целесообразно одновременно подготовить административное исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации, а также заявление о применении мер предварительной защиты.

Правовым основанием является статья 85 КАС РФ.

Согласно указанной норме суд вправе принять меры предварительной защиты, если до принятия решения по делу существует опасность нарушения прав административного истца либо защита прав станет невозможной или существенно затрудненной без принятия таких мер. Суд вправе приостановить действие оспариваемого решения, запретить совершение определенных действий либо применить иные меры предварительной защиты.

В Вашем случае в ходатайстве возможно указать следующее:

«Прошу применить меры предварительной защиты по административному иску: приостановить действие решения призывной комиссии о призыве меня на военную службу, а также запретить военному комиссариату, призывной комиссии и иным должностным лицам совершать действия, направленные на мою отправку к месту прохождения военной службы, до вступления в законную силу судебного акта по настоящему административному делу».

Заявление о применении мер предварительной защиты рекомендуется подавать одновременно с административным иском. В нем необходимо обосновать срочность обращения: наличие повестки на отправку, риск фактического направления в войска, наличие медицинских документов, подтверждающих заболевание позвоночника, а также невозможность эффективной защиты права после отправки к месту службы.

В административном исковом заявлении, как правило, заявляются следующие требования:

— признать незаконным решение призывной комиссии о призыве на военную службу;
— признать незаконным заключение о категории годности, если оно вынесено без надлежащей оценки медицинских документов;
— обязать призывную комиссию устранить допущенные нарушения, провести надлежащее медицинское освидетельствование, рассмотреть медицинские документы и вопрос о применении статьи 66 Расписания болезней;
— при необходимости — обязать рассмотреть вопрос о направлении на контрольное медицинское освидетельствование либо дополнительное обследование.
К административному иску и ходатайству необходимо приложить:

копию паспорта;

копии повесток;

выписку из протокола заседания призывной комиссии, если она получена;

медицинские документы, подтверждающие заболевание позвоночника;

заявление о приобщении медицинских документов;

доказательства подачи жалобы в призывную комиссию субъекта Российской Федерации;

копии ответов, отказов и иных документов из военного комиссариата;

документы, подтверждающие риск скорой отправки, например повестку на отправку.

Срок обращения в суд по общему правилу составляет три месяца со дня, когда Вам стало известно о нарушении Ваших прав. Данное положение предусмотрено статьей 219 КАС РФ. Вместе с тем при наличии повестки на отправку откладывать обращение в суд не следует, поскольку фактическое направление к месту службы существенно осложнит защиту прав.

Судебная практика по аналогичным спорам исходит из того, что решение призывной комиссии может быть признано незаконным, если категория годности определена без полного и объективного исследования состояния здоровья, без учета медицинских документов и без надлежащей оценки заболевания в соответствии с Расписанием болезней. В подобных делах суды проверяют не только наличие диагноза, но и то, исполнила ли призывная комиссия обязанность по проведению полноценного медицинского освидетельствования и правильно ли применила соответствующую статью Расписания болезней.

Таким образом, на данном этапе Вам необходимо до завершения медицинской комиссии подать письменное заявление о приобщении медицинских документов и о применении статьи 66 Расписания болезней. В случае вынесения категории «Б-3» и принятия решения о призыве следует незамедлительно запросить выписку из протокола, подать жалобу в призывную комиссию субъекта Российской Федерации, а при наличии повестки на отправку либо риска отправки — подготовить административный иск в суд с заявлением о применении мер предварительной защиты.

Наиболее важно не ограничиваться устной просьбой о направлении на контрольное медицинское освидетельствование. Необходимо письменно зафиксировать наличие заболевания, представить медицинские документы, выразить несогласие с категорией годности, заявить требование о проведении контрольного медицинского освидетельствования и указать на риск незаконной отправки до проверки состояния здоровья.

Если представленная консультация оказалась для Вас полезной, буду признателен за оценку моего ответа. При необходимости подготовки письменной консультации, жалобы в призывную комиссию субъекта Российской Федерации, административного искового заявления, заявления о применении мер предварительной защиты либо сопровождения дела Вы можете обратиться через платформу.