Может ли быть такое, что на эту процедуру не выделяют деньги?

Здравствуйте, я работаю в школьной столовой, повар. На протяжении 5 лет, я оплачиваю гигтест самостоятельно. Медосмотр у нас за счёт организации, а вот гигтест почему-то нет. На сколько правильно поступает руководитель? И законно ли это? Что бы сам повар оплачивал гигтест. Может ли быть такое, что на эту процедуру не выделяют деньги?

, Марина, г. Москва

Здравствуйте, Марина. Действия руководителя вашей школы полностью незаконны, оплачивать гигиеническое обучение и аттестацию (гигтест) работодатель обязан за счет собственных средств. Вся сфера медицинских и санитарных допусков для работников общественного питания и детских учреждений (включая школьные столовые) является зоной исключительной финансовой ответственности организации. Версия о том, что «на эту процедуру не выделяют деньги», юридически несостоятельна.

Ниже представлен подробный правовой анализ нарушений и пошаговый алгоритм возврата ваших денег на май 2026 года.

Комплексный правовой анализ ситуации

1. Что говорит Трудовой кодекс РФ?

В соответствии со ст. 214 и ст. 220 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан за счет собственных средств организовывать проведение обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров, а также обязательных психиатрических освидетельствований, химико-токсикологических исследований и иных обязательных осмотров (исследований).

Поскольку вы являетесь поваром школьной столовой, прохождение профессиональной гигиенической подготовки и аттестации (гигтеста) является для вас императивным (обязательным) условием допуска к работе в силу требований Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Следовательно, все расходы на эту процедуру по закону несет школа.

2. Разъяснения Роспотребнадзора и Минфина

Согласно официальной позиции Роспотребнадзора (Письмо от 06.03.2003 № 1100/426-03-111), профессиональная гигиеническая подготовка и аттестация проводятся на основании договоров, заключаемых с организациями, и оплачиваются юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, чьи работники проходят обучение.

Минфин РФ также подтверждает, что расходы на гигиеническое обучение сотрудников столовых относятся к затратам на обеспечение нормальных условий труда и закладываются в бюджет учреждения. Если руководство школы утверждает, что «деньги не выделены», они либо грубо нарушают правила бюджетного планирования, либо используют целевые средства не по назначению.

Пошаговый алгоритм действий:

Вы имеете полное право вернуть деньги, потраченные на гигтесты за последние 3 года (срок исковой давности по трудовым спорам).

Шаг 1. Сбор доказательств оплаты

Поднимите ваши личные архивы, квитанции или историю операций в онлайн-банке. Вам необходимо найти чеки об оплате услуг Центра гигиены и эпидемиологии (Роспотребнадзора) за прохождение гигтеста (электронного тестирования или лекции). Также потребуется ваша медицинская книжка, где проставлены штампы о прохождении аттестации за эти годы.

Шаг 2. Подача заявления о компенсации расходов

Напишите официальное заявление на имя Директора школы (в двух экземплярах).

Образец формулировки заявления:
«На основании ст. 214 и ст. 220 ТК РФ прошу компенсировать мне расходы на прохождение обязательной профессиональной гигиенической подготовки и аттестации (гигтеста) за период с 2023 по 2026 год в общей сумме ______ рублей. Данные расходы были понесены мной самостоятельно ввиду отсутствия заключенного школой договора с Центром гигиены и эпидемиологии. Чеки об оплате и копию медицинской книжки прилагаю. Напоминаю, что согласно ст. 220 ТК РФ все обязательные санитарно-медицинские процедуры осуществляются исключительно за счет средств работодателя».

Сдайте заявление в секретариат под входящий номер на вашем экземпляре. У школы есть 10 дней на выплату.

Шаг 3. Обращение в Государственную инспекцию труда (ГИТ) г. Москвы

Если директор ответит письменным отказом или проигнорирует заявление:

Зайдите на портал Онлайнинспекция.рф или сайт ГИТ по г. Москве через Госуслуги.
Подайте жалобу на нарушение работодателем правил охраны труда и порядка финансирования обязательных осмотров/обучения.
Приложите копию вашего заявления к директору и чеки. Инспекция труда проведет проверку, выдаст школе предписание выплатить вам деньги и оштрафует учреждение по ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ (штраф на юрлицо до 80 000 рублей).

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за полную и полезную информацию. Очень помогли, я воспользуюсь теми предложениями которые Вы мне посоветовали. Спасибо вам большое.