8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обращение в суд на работодателя

Я была устроена в организацию официально в октябре 2018 г. С марта 2019 года я нахожусь в декрете с последующим отпуском по уходу за ребенком до 3-х лет.

После ухода в декрет я получила уведомление от работодателя о переезде и смене адреса на другой город. На это уведомление я ответила согласием на переезд с соблюдением всех законов и отправила ответ по обоим адресам, указанным в уведомлении. Приказ на перевод , работодателем мне до настоящего времени не предоставлен и мною не подписывался. До настоящего момента я считала себя трудоустроенной.

На днях по средствам сайта Пенсионного фонда России в разделе "Электронная трудовая книжка" мне стало известно, о расторжении трудового договора по инициативе работника аж в марте 2020. Вместе с тем заявление на увольнение мною не подписывалось, приказ об увольнении работодателем мне до настоящего времени не предоставлен и мною не подписывался, трудовая книжка не выдавалась.

В настоящее время компания где я была трудоустроена прекратила свою деятельность. Естественно об ликвидации никто меня не оповещал. По адресу, который был указан в документах о переезде числится другая организация с тем же ген.директором.

Неоднократно обращалась в прокуратуру по месту старого юр.адреса компании и нового адреса. Ничего внятного ответить не могут. Посоветовали обращаться в суд.

Считаю что был нарушен установленный порядок увольнения. Работодатель не выдал трудовую книжку.

Опираясь на это планирую подавать в суд на работодателя в лице генерального директора (т.к. юр.лицо уже ликвидировано).Могу ли я требовать компенсации ущерба, опираясь на ст. 234 ТК РФ,ст. 237 ТК РФ, ст. 178 ТК РФ. Как я могу в своем случае рассчитать размер компенсации ущерба.

Так же планирую обратиться в Следственного комитета по факту нарушения ст.293 УК РФ Ст. 325 и 292 УК РФ.

Как лучше поступить опираясь на сроки: разом подавать в обе инстанции или сперва обратиться в Следственный комитет. (С даты получения ответа от последнего обращения в прокуратуру и ТИ скоро будет месяц).

Насколько вообще правомерны мои действия и суждения?

Заранее благодарю за ответ.

Показать полностью
, Марина, г. Липецк
Александра Араптанова
Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Да, Вам следует обращаться в суд с исковым заявлением. Размер компенсации прописан во всех статьях свой, кроме морального вреда, он определяется судом. 

Что касается обращения в Следственный комитет, то я не усматриваю нарушение ст. 325 УК РФ, в остальных статьях возможно. Нет особой разницы в обращении одновременно и с суд и в комитет или по очереди,  но я бы посоветовала сначала обратиться в Следственный комитет и в дальнейшем указать это в исковом заявлении. 

Для более детальной консультации, с разъяснением норм действующего законодательства Российской Федерации  или судебной практики, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

С уважением, Александра.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Что мне может предложить работодатель?
Добрый день. Я работаю в садике в г.Белгород. В связи со сложившейся обстановкой в данный момент детей в садик не водят и нас заставляют перейти на 2/3 или на средний заработок, но в тоже время ходить на работу. Правомерно ли это? Я могу работать, но работодатель не может меня обеспечить работой. Говорят о каком то простое. Что мне может предложить работодатель?
, вопрос №4095493, Елена, г. Воронеж
Трудовое право
КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере
С работником заключили договор о внутреннем совместительстве. По этому договору работник трудился 16 часов в неделю , получая доплату за фактические отработанные часы. Работник обратился в КТС с заявлением об оплате 16 часов в неделю как сверхурочной работы, пояснив ,что договор о внутреннем совместительстве заключался лишь для того, чтобы освободить работодателя от обязанности оплачивать в повышенном размере сверхурочно отработанные часы и от ответственности за нарушение предельно допустимого количества сверхурочных работ.Тогда как в ст. 22 ТК РФ вменяет работодателю в обязанность оплачивать в равном размере труд равной ценности. И сверхурочная работа , и работа на условиях внутреннего совместительства выполняется за рамками нормальной продолжительности рабочего времени. Поэтому эти виды работ являются трудом равной ценности. КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере. Правомерно ли решение КТС?
, вопрос №4094469, Сабина, г. Усть-Лабинск
Защита прав работников
Договорились с работодателем об увольнении без отработки 2х недельного срока, но работодатель сказал, что после того, как мне отдадут документы и рассчитают, я должна отработать смену до конца
Здравствуйте! Договорились с работодателем об увольнении без отработки 2х недельного срока, но работодатель сказал, что после того, как мне отдадут документы и рассчитают, я должна отработать смену до конца. Могу ли я этого не делать?
, вопрос №4093650, Ромова Евгения, г. Иркутск
ЖКХ
Здравствуйте, как правильно написать заявление, обращение в УК по замене автомата в электрощите, до моего счетчика
Здравствуйте, как правильно написать заявление, обращение в УК по замене автомата в электрощите, до моего счетчика.
, вопрос №4090896, Салима, г. Курск
Дата обновления страницы 18.03.2021