Обращение в суд на работодателя

Я была устроена в организацию официально в октябре 2018 г. С марта 2019 года я нахожусь в декрете с последующим отпуском по уходу за ребенком до 3-х лет.

После ухода в декрет я получила уведомление от работодателя о переезде и смене адреса на другой город. На это уведомление я ответила согласием на переезд с соблюдением всех законов и отправила ответ по обоим адресам, указанным в уведомлении. Приказ на перевод , работодателем мне до настоящего времени не предоставлен и мною не подписывался. До настоящего момента я считала себя трудоустроенной.

На днях по средствам сайта Пенсионного фонда России в разделе "Электронная трудовая книжка" мне стало известно, о расторжении трудового договора по инициативе работника аж в марте 2020. Вместе с тем заявление на увольнение мною не подписывалось, приказ об увольнении работодателем мне до настоящего времени не предоставлен и мною не подписывался, трудовая книжка не выдавалась.

В настоящее время компания где я была трудоустроена прекратила свою деятельность. Естественно об ликвидации никто меня не оповещал. По адресу, который был указан в документах о переезде числится другая организация с тем же ген.директором.

Неоднократно обращалась в прокуратуру по месту старого юр.адреса компании и нового адреса. Ничего внятного ответить не могут. Посоветовали обращаться в суд.

Считаю что был нарушен установленный порядок увольнения. Работодатель не выдал трудовую книжку.

Опираясь на это планирую подавать в суд на работодателя в лице генерального директора (т.к. юр.лицо уже ликвидировано).Могу ли я требовать компенсации ущерба, опираясь на ст. 234 ТК РФ,ст. 237 ТК РФ, ст. 178 ТК РФ. Как я могу в своем случае рассчитать размер компенсации ущерба.

Так же планирую обратиться в Следственного комитета по факту нарушения ст.293 УК РФ Ст. 325 и 292 УК РФ.

Как лучше поступить опираясь на сроки: разом подавать в обе инстанции или сперва обратиться в Следственный комитет. (С даты получения ответа от последнего обращения в прокуратуру и ТИ скоро будет месяц).

Насколько вообще правомерны мои действия и суждения?

Заранее благодарю за ответ.

, Марина, г. Липецк
Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Да, Вам следует обращаться в суд с исковым заявлением. Размер компенсации прописан во всех статьях свой, кроме морального вреда, он определяется судом.

Что касается обращения в Следственный комитет, то я не усматриваю нарушение ст. 325 УК РФ, в остальных статьях возможно. Нет особой разницы в обращении одновременно и с суд и в комитет или по очереди,  но я бы посоветовала сначала обратиться в Следственный комитет и в дальнейшем указать это в исковом заявлении.

Для более детальной консультации, с разъяснением норм действующего законодательства Российской Федерации  или судебной практики, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

С уважением, Александра.