В какой суд нужно обращаттся, чтобы взысккть деньги с работодателя?

Здравствуйте!

Подала иск на работодателя о невыплате заработной платы.

Обратилась электронно через ГАС Правосудие.

Раонный суд по месту жительства ответчика мне возвратил заявление,с формулировкой неподсудно данному суду.

Затем обратилась к мировым судьям,также пришёл ответ,что неподсудно данному суду.

В какой суд нужно обращаттся,чтобы взысккть деньги с работодателя?

, Марина, г. Москва

Ваш иск о взыскании заработной платы должен рассматривать районный суд. Мировые судьи не рассматривают трудовые споры, за исключением выдачи судебного приказа по уже начисленной, но не выплаченной зарплате (ст. 23, 24 ГПК РФ) .

Вы вправе выбрать наиболее удобный для вас суд по правилам альтернативной подсудности (ч. 6.3, ч. 9 ст. 29 ГПК РФ) :

По месту нахождения работодателя (юридический адрес организации).
По месту вашего жительства (адрес регистрации истца).
По месту исполнения трудового договора (если в договоре указан конкретный город/адрес работы).
В исковом заявлении сошлитесь на то, что ранее заявление было возвращено районным судом ошибочно, и укажите, что дело подсудно данному суду на основании ч. 6.3 ст. 29 ГПК РФ.

Смогу составить более подробную консультацию и необходимые документы, обращаться в личные сообщения.

Здравствуйте, Марина, г. Москва!

Вам необходимо подавать мировому судье заявление о выдаче судебного приказа при сумме до 500 тыс.руб. на взыскание невыплаченной зарплаты.

Если сумма ко взысканию не превышает 500 000 рублей и отсутствует спор с работодателем о сумме долга, заявление о выдаче судебного приказа подаётся в мировой суд по месту нахождения организации или месту жительства работника.

ГПК РФ Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

1) о выдаче судебного приказа;