Право невыхода на работу

Добрый день! Зарплата за январь не выплачена в размере 30%, зарплата за февраль не выплачена в размере 80%. Наступило ли мое право невыхода на работу (с предварительным письменным уведомлением работодателя)? Не попаду ли я в прогулы, так частично зарплата января выплачена, а по оплате февраля ещё не прошло 15 дней ( аванс в сумме 5000 выплачен 15.03.21)?

, Валерий, г. Когалым
Руслан Аджиев
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте! В соответствии с законом, Вы имеете право не выходить на работу при задержке выплат по зарплате более 15 дней. При этом, Вы должны письменно уведомить об этом работодателя. В соответствии с частью 2 статьи 142 Трудового кодекса РФ, Ваше отсутствие может продолжаться до тех пор, пока не будет выплачена хотя бы часть заработной платы. В случае, если заработная плата Вам выдается хотя бы частями, и с момента обязанности работодателя выплатить Вам деньги невыплата продолжается меньше 15 дней, то на работу Вам ходить обязательно. При желании Вы вправе обратиться в прокуратуру с заявлением о невыплате положенной суммы зарплаты и нарушении сроков её выплаты.