Имею ли я право настаивать на удобном мне взводе для несения боевой службы?

Здравствуйте, я и муж военнослужащие по контракту, имеем ребенка 8 лет. У меня сменный график работы (3 взвод, день - ночь) . Сейчас меня переводят в другой взвод, но так как сменится график работы, не с кем оставлять ребенка ( сейчас помогает бабушка, у нас графики много лет подбиты друг под друга). Имею ли я право настаивать на удобном мне взводе для несения боевой службы?

, Екатерина, г. Томск

Здравствуйте Екатерина

Военнослужащий по контракту не имеет автоматического права настаивать на конкретном взводе для несения службы только на основании необходимости ухода за ребёнком. Решение о переводе в другой взвод или подразделение принимает командование исходя из служебной необходимости, кадровых резервов и других факторов. Однако в вашей ситуации можно предпринять определённые действия, чтобы попытаться решить проблему.

Согласно Федеральному закону «О статусе военнослужащих» (ст. 8), военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, имеют право на изменение места военной службы, в том числе на перевод в другую местность, с учётом условий прохождения военной службы, состояния здоровья военнослужащих и членов их семей (на основании заключения военно-врачебной комиссии) и по иным основаниям, устанавливаемым Положением о порядке прохождения военной службы.

Однако это не означает, что военнослужащий может самостоятельно выбирать подразделение или взвод. Перевод возможен только при наличии вакантной должности, соответствующей квалификации военнослужащего, и по решению командования.

Можно написать рапорт на имя командира с просьбой рассмотреть возможность перевода в другой взвод. В рапорте подробно изложите обстоятельства: укажите, что изменение графика работы создаёт проблемы с уходом за ребёнком, и объясните, почему текущий перевод затруднителен. Приложите документы, которые подтверждают наличие ребёнка (свидетельство о рождении) и, если возможно, другие материалы, которые могут повлиять на решение (например, справку о том, что бабушка не может больше помогать с уходом за ребёнком).

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.

Военнослужащие, проходящие службу по контракту, не имеют автоматического права настаивать на конкретном взводе для несения службы только на основании необходимости ухода за ребёнком. Распределение личного состава по подразделениям относится к компетенции командования, которое руководствуется служебными потребностями, квалификацией военнослужащих, штатным расписанием и другими оперативными факторами.

Однако в вашем случае можно рассмотреть несколько правовых механизмов и подходов, которые могут повлиять на ситуацию:

Семейные обстоятельства. Согласно Федеральному закону от 27.05.1998 №76-ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащие по контракту имеют право на изменение места военной службы, в том числе на перевод в другую местность, с учётом условий прохождения военной службы, состояния здоровья военнослужащих и членов их семей (на основании заключения военно-врачебной комиссии) и по иным основаниям, устанавливаемым Положением о порядке прохождения военной службы. Хотя прямо о выборе конкретного взвода в законе не говорится, семейные обстоятельства (в том числе необходимость ухода за ребёнком) могут быть учтены при рассмотрении ходатайства о переводе.

Обращение к командованию. Вы можете подать рапорт с обоснованием своей просьбы, указав причины, по которым перевод в другой взвод затруднителен (отсутствие возможности оставить ребёнка без присмотра, длительное совместное воспитание с учётом текущего графика и т. д.). В рапорте стоит предложить альтернативные варианты решения проблемы (например, гибкий график, возможность совмещения смен с супругом или другие меры).

Совместный график с супругом. Если ваш супруг также служит по контракту, можно совместно обратиться к командованию с просьбой о согласовании графиков работы. В некоторых случаях командование может пойти навстречу, учитывая семейные обстоятельства и стремление сохранить стабильность в семье военнослужащего.

Использование социальных гарантий. Военнослужащие-женщины и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации об охране семьи, материнства и детства. Однако эти гарантии чаще касаются дополнительных льгот, а не прямого влияния на распределение по подразделениям.

Обжалование решения. Если ваш рапорт будет отклонён, вы имеете право обжаловать решение в установленном порядке — через вышестоящее командование или в военном суде (в соответствии со ст. 21 Закона №76-ФЗ и ст. 108 Дисциплинарного устава).

Важно учитывать, что окончательное решение о распределении личного состава принимает командир подразделения. Его действия должны соответствовать требованиям уставов и нормативных актов, но при этом приоритет отдаётся обеспечению боевой готовности и выполнению задач части.

Рекомендуется заранее обсудить ситуацию с непосредственным начальником или кадровым органом, чтобы понять возможные варианты решения и аргументировать свою позицию.