8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если не передадут дело в суд, что делать?

Здравствуйте!Предварительно назначили суд по ст 12.8 лишение прав,но нарушений как таковых не было,овд должны были передать дело в суд,но так и не передали.В конце апреля срок 3 месяца уже истечёт.Если не передадут дело в суд,что делать?

01 марта, 13:26, Антон, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Юрист, г. Саратов
9 рейтинг

Добрый день!

Срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 12.9 КоАП РФ, составляет 1 год исходя из положений ст. 4.5 КоАП РФ. Поэтомуу не имеет значения тот факт, что с момента происшествия пройдет 3 месяца.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. ОБращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

01 марта, 13:45
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Соловьёв
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Антон!

Что делать, если в отношении Вас составили административный протокол за управление автомобилем в состоянии опьянения (ст.12.8 КоАП РФ) или за отказ от прохождения медицинского освидетельствования (ст.12.26 КоАП РФ)?

Попробую кратко, без ненужного цитирования норм законов, доступным языком, используя свой 20-летний опыт практики в данном направлении, рассказать алгоритмы действий, требования к составлению материалов и полезные советы, на что обращать внимание при подготовке к судебному заседанию.

Что говорит закон?

Все вопросы, касающиеся процедур фиксации данного вида правонарушений и рассмотрения материалов в суде отражены в КоАП РФ, Пленумах ВС РФ №5, №20.

1. Отстранение от управления автомобилем, освидетельствование на месте на состояние алкогольного опьянения, направление на медицинское освидетельствование должны проводиться в присутствии 2 понятых, либо при использовании видео записи. Понятыми не могут быть заинтересованные лица. Если понятых не было, но в материале они вдруг появились, заявляйте письменное ходатайство и вызывайте их в суд. Если суд откажет, это можно будет использовать Вам на пользу при обжаловании постановления (есть законодательное обоснование не обоснованности отказа в удовлетворении данного ходатайства). Понятых, если их не было, всегда в суде можно вывести на чистую воду, грамотно задавая идентичные вопросы. Но тут нужен опыт. Что касается видео записи, то на ней должны быть зафиксированы все процедуры. К ней так же верховный суд установил определенные требования (непрерывность, возможность идентификации и т. д.), поэтому изучив видео запись возможно найти основания для исключения ее из числа доказательств при ее оценке в заседании.

2. Сотрудник полиции обязан Вам разъяснить ст.51 Конституции РФ и ст.25.1 КоАП РФ. В противном случае это существенное нарушение, которое может быть основанием прекращения производства по делу.

3. В протоколах об отстранение от управления автомобилем, направлении на медицинское освидетельствование должны быть указаны основания. Их отсутствие-нарушение.

4. Сотрудник ГИБДД обязан предложить Вам первоначально пройти освидетельствование на месте на состояние алкогольного опьянения и только потом, при наличии оснований, предложить пройти мед. освидетельствование. Если Вам предложили сразу ехать в мед. учреждение-это нарушение процедуры освидетельствования и основание прекращения производства, согласно позиции ВС РФ.

5. Обратите внимание на правильность составления адм. протокола. Отсутствие в нем обязательных сведений, установленных КоАП РФ, влечет его не действительность. Исправления и дописки в адм. протоколе, после составления, возможны только в Вашем присутствии, иначе это так же является грубым нарушением и основанием прекращения производства.

6. Процедура мед. освидетельствования так же должна осуществляться в соответствии с законом. Нарушение процедуры-основание прекращения производства.

Что касается рассмотрения дела, то важное значение (основание отмены постановления) имеет нарушен или нет порядок вызова в суд лица, привлекаемого к ответственного, правильность и законность рассмотрения ходатайств (либо удовлетворение, либо письменное определение об отказе), сроки давности привлечения к ответственности.

01 марта, 13:46
0
0
0
0
Наталья Устюжанина
Наталья Устюжанина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

В соответствии со ст. 29.6 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

Дело в суд передадут. Если нарушений «как таковых не было» необходимо принимать участие в суде и доказывать отсутствие нарушений, иметь возражения на протокол.

01 марта, 14:22
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
После слов про оплату клиент стал писать что я сроки превысел и буду ему платить не устойку если не отправлю ему файл, что делать?
Добрый день, был запрос на выполнение 3д моделирование, конкретно даты сдачи небыло, в процессе работы с клиентом сроки работы росли , клиент просил вносить правки и согласовывал их со своим клиентом, в итоге прошло около месяца , очередная правка с клиентом была внесена и я спросил: " все устраивает и сбрасывать файл? " На что клиент сказал " да" , я ему "после оплаты сброшу. " После слов про оплату клиент стал писать что я сроки превысел и буду ему платить не устойку если не отправлю ему файл. ... Что мне делать в таком ситуации ?
01 января 2020, 23:20, вопрос №2635228, максим, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Если не исполняется мировое соглашение, что делать?
Если не исполняется мировое соглашение, что делать? Мировое было заключено с ук, которая должна была раз в месяц выплачивать определённую сумму за потом, но выплатила один раз, дальше не исполняется мировое соглашение.
29 октября 2019, 18:39, вопрос №2568909, Карина Рушкевич, г. Краснодар
3 ответа
Лишение водительских прав
Остановили пьяным моего мужа, почему дело до сих пор не передали в суд?
гибдд остановили пьяным моего мужа почему дело до сих пор не передали в суд ? Что будет лишение или штраф?
26 октября 2016, 14:54, вопрос №1421128, ирина, г. Иркутск
1 ответ
Жилищное право
Необxодимо выписать человека из квартиры по суду, но он просто не приxодит на суд. Что делать?
Добрый вечер. Подскажите, если необxодимо выписать человека из квартиры по суду, но он просто не приxодит на суд. Что делать?
27 апреля 2016, 18:59, вопрос №1235815, Андрей, г. Москва
2 ответа
Защита прав потребителей
Заказала товар через интернет и не забираю на почте, грозят судом, что делать?
У меня похожая ситуация как у Айгуль. Я заказала корректор для осанки в интернет магазине. Мне позвонил продавец в устной форме подтвердил заказ. Товар пришел на почту. Но поосмотревшись местные магазины я нашла то сто мне больше подходит, и просто не хочу забирать. Они звонят и говорят что подадут в суд. Все телефонные звонки где я давала свое согласие они передадут в суд. Что делать? Имеют ли они на это право? И как мне быт?
25 ноября 2015, 10:11, вопрос №1051361, Виктория, г. Уфа
3 ответа
Дата обновления страницы 01.03.2021