Как мне быть, подскажите пожалуйста

Добрый вечер.9.02.2021г я приобрела телефон в магазине .В течении недели я обнаружила его не исправность.Отнесла обратно в магазин с требованием вернуть деньги или заменить аналогичным ,мне в этом отказали и сказали,что нужна экспертиза.Я согласилась с этим мне выдали документ и только дома дома я обнаружила ,что там написано заказ -наряд на проведении ремонта,хотя продавца я предупредила сразу,что мне нужна экспертиза а не ремонт телефона.Как мне быть,подскажите пожалуйста.

, Татьяна, г. Якутск
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Так как недостаток обнаружен в течении 15 дней с момента покупки, вы имеете  право расторгнуть ДКП и вернуть деньги. Да, продавец должен произвести проверку.

И при этом если вы не согласитесь с ее результатом, продавце уже обязан произвести экспертизу.

Статья 18 Закона N 2300-1:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 2021 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Напишите мне в чат, предоставлю вам более углубленную консультацию по данной проблеме. Консультация в чате платная, по минимальным тарифам сайта.