Теперь мне звонят с банка Русский стандарт и говорят что они купили мой кредит и я должен 870000 рублей как мне быть подскажите пожалуйста

Здравствуйте у меня такая ситуация

В 2006 г мне прислали карту сбербанка 150 000 рублей банк Ренессанс капитал я пятьдесят тысяч оплатил а потом не платил. Теперь мне звонят с банка Русский стандарт и говорят что они купили мой кредит и я должен 870000 рублей как мне быть подскажите пожалуйста.

, Алексей М, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

Проверьте наличие договора цессии. Банк «Ренессанс капитал» мог передать ваш долг другому кредитору (в данном случае — банку «Русский стандарт») через договор цессии (уступки права требования). Для этого необходимо, чтобы:

в вашем кредитном договоре был пункт о возможности переуступки долга (это распространённая практика);
банк уведомил вас о передаче долга в письменной форме (по почте, электронной почте или иным способом, указанным в договоре) в течение 30 рабочих дней с момента заключения договора цессии.

Здравствуйте, Алексей!

Во-первых, если будет исковое заявления в суд, то в суде просите применить срок исковой давности

 Согласно ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет 3 года.

Согласно ст. 199 ГК РФ,

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Во-вторых, если будет от банка подано заявление о выдаче судебного приказа, сразу подаёте заявление об отмене судебного приказа (возражения). В соответствии со ст. 128 ГПК РФ, судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Ответ был полезен? Буду признателен за благодарность: отблагодарить. Вам несложно — а мне стимул помогать вам и дальше.

Алексей, здравствуйте. Согласно статье 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет три года, которые в вашем случае давно истекли, что является самостоятельным основанием для отказа в иске. Вам категорически нельзя вносить любые платежи или подписывать документы о признании долга, так как по статье 203 ГК РФ это прервет срок давности. В случае обращения банка в суд вам необходимо обязательно подать ходатайство о применении исковой давности.