У меня вопрос, как я могу обжаловать через суд эти платежи?

Здравствуйте!

У меня ипотека, продаю квартиру, ипотека на ипотеку, + мне разница от продажи моей квартиры, заключили предварительный договор, позже собрали документы которые озвучили в дом клик, подали документы в мфц, через неделю пришёл возврат, то есть приостановка (росреест вернул) по причине, что нужно было ЕЩЁ предоставить мою закладную по квартире с доп соглашением о том, что я не против что право собственности переходит покупателю, забыла сказать, что вся сделка проходит через дом клик, покупатель и продавец в разных городах, кредитный договор подписанный покупателем ждали 12 дней почтой, после с представителем доверенности покупателя пошли в мфц и подали подали документы на регистрацию, ориентировочная дата перехода права собственности должна была быть 6 февраля, но из за приостановке все затянулось. В банке сотрудники говорят, что там где находится покупатель, а именно в Мурманске, там росреест не требует вышеуказанные документы, а Вот в краснодаре, там где у нас проходит сделка, тут требует. Я не понимаю, ФЗ для данных регистраций для всех един, почему так произошло? В банке пояснили, что заказали мою закладную, в электронном виде её нет, так как покупала я квартиру ещё в 2013, ждать закладную примерно месяц нужно, это минимум, так как она в другом регионе, и потом сделать доп соглашение от покупателя ещё пару недель ждать доки с Мурманска. Сейчас я как продавец, должна минимум 1.5 -2 месяца платить ипотеку, то есть я попадаю ещё на пару платежей по 25 тыс. Моей вины тут нет, так как продавец и покупатель собрали весь пакет документов, что нам написали в дом клик. У меня вопрос, как я могу обжаловать через суд эти платежи? Есть ли какой нибудь закон, гарантируем защиту владельцам недвижимости, то есть я сейчас фактически не могу продать жилье из за ограничений росреестра, из за того что банк не уведомил нас ещё о доп документах.

Уточнение от клиента
Росреест, прав. Сбербанк не своевременно озвучил полный пакет документов, какими статьями гражданского кодекса я могу ссылаться, что бы избежать платежей или что бы сбербанк списал их за свой счёт?
, Анна Анна, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Если считаете требования Росреестра незаконными, вы вправе оспорить в судебном порядке  (Кодекс административного производства РФ) в районный суд приостановку Росреестра в течение 1 месяца. Смысл закладной как раз и является в том, что кто ей владеет, тот и должен дать согласие на куплю по вашей схеме (фактический залогодержатель).

Пока ипотека на вас — все платежи вы должны самостоятельно производить. Если бы был список документов с печатью вашего банка в котором нет закладной, всё равно ипотека ваша и пока не исправите документы, будете платить ипотеку первоначальную.

Анна Анна
Клиент, г. Москва
Это ошибка сотрудника банка, почему люди должны страдать от не знания законом сотрудников.