Возникла следующая ситуация: с целью личного, а не коммерческого использования был приобретён товар

здравствуйте!

возникла следующая ситуация: с целью личного, а не коммерческого использования был приобретён товар. товар оказался дефективным, после оставленного в официальной группе негативного отзыва с производителем развился конфликт. сейчас нам угрожают и 128.1 статьей ук рф (что заведомо глупо), и задают вопросы относительно того, что товар был доставлен не по адресу регистрации нашей ООО. мы знаем, что мы правы, но нужно оформить это юридически.

, Аполлинария, снт. Волга
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте.

Необходимо направить претензию продавцу  на основании статьи 18 ФЗ «О защите прав потребителей»  от 07.02.1992 № 2300-1, если Вы заключали договор  как физ лицо, либо  ссылаться на статьи  Гражданского кодекса РФ, если договор заключался  между  юридическими лицами.

Согласно ст 475 ГК РФ :

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара