1128 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Могут ли изъят имущество за долги?

могут ли банки через суд забрать дачу и машину, приобретенные в браке, за долги мужа...на это имущество я сама брала кредиты, муж в покупках никак не участвовал...и как еще можно себя подстраховать от такого изъятия, кроме того как развестись??если его отдать в залог смогут ли его изъять??

13 Ноября 2013, 15:39, вопрос №297936
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Владимир
3382
ответа
969
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, оформляйте брачный договор, или соглашение о разделе имущества, как вариант дарение указанного имущества третьим лицам.

Муж находясь в браке с Вами если не доказано иное, является собственником половины совместно нажитого имущества (пол дачи, пол машины и т.п. )

13 Ноября 2013, 15:51
q Отблагодарить
0 0
Оксана
клиент, г. Новосибирск

то есть даже предоставление документов о том, что кредиты на покупку оформлены на меня в суде не помогут??

13 Ноября 2013, 15:55
3382
ответа
969
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

нет не помогут, так как считается что брали Вы с согласия супруга и платили тоже их вместе, образно говоря Вы платили кредит, а пока Вы его платили он вас кормил и т.п.

13 Ноября 2013, 15:58
3382
ответа
969
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
  1. Статья 34.Совместная собственность супругов
  2. 1.Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
  3. 2.К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу
    супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой
    деятельности, предпринимательской деятельности и результатов
    интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также
    иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения
    (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в
    связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного
    повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются
    также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые
    вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в
    кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое
    нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя
    кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов
    внесены денежные средства.
  4. 3.Право
    на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период
    брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по
    другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

13 Ноября 2013, 16:03
Оксана
клиент, г. Новосибирск

Т.е при заключении брачного договора будет прописано, что все имущество оформленное на меня будет являться личным???а может ли суд признать такой брачный договор недействительным??

13 Ноября 2013, 16:22
3382
ответа
969
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Т.е при заключении брачного договора будет прописано, что все
имущество оформленное на меня будет являться личным??? а может ли суд
признать такой брачный договор недействительным??

Наши суды могут всё, и сегодня был тому пример по делу в личной практике.

13 Ноября 2013, 16:24
Оксана
клиент, г. Новосибирск

получается что брачный договор тоже не выход??? а вариант с залогом??

13 Ноября 2013, 16:26
3382
ответа
969
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Да нет, дело совершенно другого характера, просто решение очень удивило, я к тому что 100 % гарантий никто не даст, что не обжалуется или не признается недействительным документ. будь то дарение, залог или что то иное, варианты довольно надежны все вышеперечисленные, да и надо сказать что приставы как правило абсолютно не горят желанием бегать искать оспаривать и т.п.

13 Ноября 2013, 16:29
Оксана
клиент, г. Новосибирск

Спасибо!! просто до развода доводить не хочется, и и свое имущество терять тоже...хотя развод наверное был бы лучшим вариантом...

13 Ноября 2013, 16:36
Юрист - Эдуард
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Оксана!

Вы правильно мыслите, оформите всё имущество в залог, на своих хороших знакомы или родственников. Составьте договор залога, скажем укажите срок возврата долга через 5 лет, сумму сделайте минимальную. При этом лучше сделать договор на каждое имущество в отдельности. Если предмет находится в залоге, то на данное имущество взыскание не может быть обращено.

Статья 353. Сохранение залога при переходе права на заложенное имущество к другому лицу

1. В случае перехода права собственности на заложенное имущество либо права хозяйственного ведения или права оперативного управления им от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества (за исключением случаев реализации этого имущества в целях удовлетворения требований залогодержателя в порядке, установленном законом) либо в порядке универсального правопреемства право залога сохраняет силу.

Так как скажем, если данное имущество окажется у третьих лиц, его можно вернуть обратно, поэтому приставы никак не смогут его реализовать. Но все тонкости надо прописать в договоре залога.

Удачи Вам!

13 Ноября 2013, 16:11
q Отблагодарить
0 0
Оксана
клиент, г. Новосибирск

Спасибо!! а нужно ли будет договор залога оформлять у нотариуса???

13 Ноября 2013, 16:23
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Договор залога, можете и без нотариуса заключить, но с нотариусом признать его мнимым наврятли получиться, а значит надёжнее.

13 Ноября 2013, 16:30
Оксана
клиент, г. Новосибирск

Спасибо!! даже не знаю как лучше себя обезопасить, развод оформлять не очень хотелось бы..

13 Ноября 2013, 16:38
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.