Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

588 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
588 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Могут ли изъят имущество за долги?

могут ли банки через суд забрать дачу и машину, приобретенные в браке, за долги мужа...на это имущество я сама брала кредиты, муж в покупках никак не участвовал...и как еще можно себя подстраховать от такого изъятия, кроме того как развестись??если его отдать в залог смогут ли его изъять??

13 Ноября 2013, 15:39, вопрос №297936 Оксана, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Здравствуйте, оформляйте брачный договор, или соглашение о разделе имущества, как вариант дарение указанного имущества третьим лицам.

    Муж находясь в браке с Вами если не доказано иное, является собственником половины совместно нажитого имущества (пол дачи, пол машины и т.п. )

    13 Ноября 2013, 15:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    то есть даже предоставление документов о том, что кредиты на покупку оформлены на меня в суде не помогут??

    13 Ноября 2013, 15:55
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    нет не помогут, так как считается что брали Вы с согласия супруга и платили тоже их вместе, образно говоря Вы платили кредит, а пока Вы его платили он вас кормил и т.п.

    13 Ноября 2013, 15:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    1. Статья 34.Совместная собственность супругов
    2. 1.Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
    3. 2.К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу
      супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой
      деятельности, предпринимательской деятельности и результатов
      интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также
      иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения
      (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в
      связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного
      повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются
      также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые
      вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в
      кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое
      нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя
      кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов
      внесены денежные средства.
    4. 3.Право
      на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период
      брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по
      другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

    13 Ноября 2013, 16:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Т.е при заключении брачного договора будет прописано, что все имущество оформленное на меня будет являться личным???а может ли суд признать такой брачный договор недействительным??

    13 Ноября 2013, 16:22
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте Оксана!

    Вы правильно мыслите, оформите всё имущество в залог, на своих хороших знакомы или родственников. Составьте договор залога, скажем укажите срок возврата долга через 5 лет, сумму сделайте минимальную. При этом лучше сделать договор на каждое имущество в отдельности. Если предмет находится в залоге, то на данное имущество взыскание не может быть обращено.

    Статья 353. Сохранение залога при переходе права на заложенное имущество к другому лицу

    1. В случае перехода права собственности на заложенное имущество либо права хозяйственного ведения или права оперативного управления им от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества (за исключением случаев реализации этого имущества в целях удовлетворения требований залогодержателя в порядке, установленном законом) либо в порядке универсального правопреемства право залога сохраняет силу.

    Так как скажем, если данное имущество окажется у третьих лиц, его можно вернуть обратно, поэтому приставы никак не смогут его реализовать. Но все тонкости надо прописать в договоре залога.

    Удачи Вам!

    13 Ноября 2013, 16:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо!! а нужно ли будет договор залога оформлять у нотариуса???

    13 Ноября 2013, 16:23
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Т.е при заключении брачного договора будет прописано, что все
    имущество оформленное на меня будет являться личным??? а может ли суд
    признать такой брачный договор недействительным??

    Наши суды могут всё, и сегодня был тому пример по делу в личной практике.


    13 Ноября 2013, 16:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    получается что брачный договор тоже не выход??? а вариант с залогом??

    13 Ноября 2013, 16:26
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Да нет, дело совершенно другого характера, просто решение очень удивило, я к тому что 100 % гарантий никто не даст, что не обжалуется или не признается недействительным документ. будь то дарение, залог или что то иное, варианты довольно надежны все вышеперечисленные, да и надо сказать что приставы как правило абсолютно не горят желанием бегать искать оспаривать и т.п.

    13 Ноября 2013, 16:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо!! просто до развода доводить не хочется, и и свое имущество терять тоже...хотя развод наверное был бы лучшим вариантом...

    13 Ноября 2013, 16:36
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Договор залога, можете и без нотариуса заключить, но с нотариусом признать его мнимым наврятли получиться, а значит надёжнее.

    13 Ноября 2013, 16:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо!! даже не знаю как лучше себя обезопасить, развод оформлять не очень хотелось бы..

    13 Ноября 2013, 16:38
stats