На сколько это законно и можно ли как-то оспорить их действия?

Добрый день! Моему мужу пришел запрос из налоговой с требованием предоставить документы на покупку машины в рамках проверки автосалона. Машина была куплена 3 года назад на физическое лицо. Документы в указанный срок не предоставили. Сейчас они прислали новое извещение о том, что нужно прийти к ним на комиссию. Выставили штраф 5000 руб за непредоставление документов. На сколько это законно и можно ли как-то оспорить их действия?

, Ольга, г. Березники
Денис Горохов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга! Чтобы точно ответить на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с документами (запросом документов, постановлением о налоговом правонарушении), только тогда можно будет сделать вывод о правомерности действий ФНС. В общем по ситуации: сотрудники ФНС имеют право запрашивать предоставление документов в разных ситуациях (п. 1 ст. 93, п. 1 — 2 статьи 93.1, п. 6 ст. 101 НК РФ) и за непредоставление таких документов предусмотрена ответственность: п. 1 ст. 129.1. НК РФ в виде штрафа 5000 рублей. О возможности оспаривания можно сделать вывод только после ознакомления с документами.