Работаю в Сбербанке 1 год ни разу не был в отпуске и 8 февраля стоит отпуск но руководитель говорит что посмотрим пойдёшь или не пойдёт, отмазки на то что я один

Работаю в Сбербанке 1 год ни разу не был в отпуске и 8 февраля стоит отпуск но руководитель говорит что посмотрим пойдёшь или не пойдёт , отмазки на то что я один

, Николай, г. Москва

Николай, добрый день!

Работодатель нарушает ваши права, вы имеете право обратиться с жалобой в комиссию по трудовым спорам, если такая есть в вашей организации, а также в трудовую инспекцию с жалобой. Трудовая инспекция проведет проверку и могут привлечь руководителя к ответственности.

Тем не менее, все же стоит аргументировано переговорить с работодателем, чтобы он предоставил вам отпуск, поскольку практика складывается таким образом, что после подачи жалоб, взаимоотношения с работодателем портятся, что как правило приводит к разрыву трудовых отношений.