Здравствуйте, меня интересует вопрос связанный с обязательной военной службой, я закончил 11 классов и сразу

Здравствуйте, меня интересует вопрос связанный с обязательной военной службой, я закончил 11 классов и сразу же поступил в колледж на бюджет, сейчас я заканчиваю колледж и недавно стал сиротой (была только мама, которая скончалась пару месяцев назад), в интернете множество информации в которой я запутался, некоторые утверждают, что я не могу получить отсрочку для получения высшего образования, а некоторые говорят, что если я поступлю в этот же год в вуз, что закончил колледж, то могу получить отсрочку тк это другая ступень обращования, помогите разобраться в ситуации

, Виктор, г. Владивосток

В соответствии с действующим законодательством РФ (статья 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»), право на отсрочку по учебе дается только один раз на один уровень образования. Поскольку вы уже использовали свою отсрочку для получения диплома колледжа, при поступлении в вуз право на новую «студенческую» отсрочку по закону вы теряете.

 Если вам исполнилось 18 лет до окончания колледжа, отсрочка для обучения в вузе не предоставляется. Поступление в год окончания колледжа здесь роли не играет.

Если колледж закончили до 18 лет, тогда отсрочкой в колледже вы не пользовались, и у вас есть возможность использовать ее при поступлении в вуз. [