Патентая система налогооблажения для ателье (пошива изделий под заказ), можно ли принимать оплату онлайн на сайте?

Мы ателье, предоставляющее услуги пошива текстильных изделий по индивидуальному заказу (цвет, модель, дизайн, размер на выбор заказчика). Хотим сделать сайт с возможностью сделать заказ онлайн и оплатой через эквайринг. Но это именно приём индивидуального заказа для последующего пошива, тоесть не розничная торговля готовыми изделиями через интернет-магазин.

Возможно ли применение патентной системы налогооблажения при таких условиях (01 ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий из текстильной галантереи, ремонт, пошив и вязание трикотажных изделий по индивидуальному заказу населения)

Что необходимо чтобы обезопасить себя со стороны закона? Договор на оказание услуг на сайте?

, Ольга, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Ольга!

Хотим сделать сайт с возможностью сделать заказ онлайн и оплатой через эквайринг.…

Возможно ли применение патентной системы налогооблажения при таких условиях

Ольга

возможно. Минфин указал в своем письме от 22.07.2019 № 03-11-11/54498 гл.26.5 НК не содержит запрета на оказание услуг, предусмотренных пп.1 п.2 ст.346.43 НК, с использованием сети Интернет и доставкой готовых изделий заказчикам почтой.

Что необходимо чтобы обезопасить себя со стороны закона? Договор на оказание услуг на сайте?

Ольга

да, оферта (договор, заказ-наряд) из которой будет ясно видно что пошив именно по индивидуальному заказу.

Ольга
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Дмитрий! Большое спасибо! К Вам можно обратиться за помощью с составлением оферты?

Вы можете разместить заявку в разделе «Документы» и выбрать специалиста.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, как указывает Минфин России, в ОКВЭД2 (утв. приказом Росстандарта от 31 января 2014 г. № 14-ст), пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий из текстильной галантереи, а также пошив и вязание трикотажных изделий осуществляется по индивидуальным заказам населения — http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_163320/f2e7c2d9addf4702da976bbbe83b22e346fc6d55/ — коды 14.1, 14.2, 14.3, 15.2 ОКВЭД2). Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса ПСН

применяется в отношении предпринимательской деятельности по ремонту и пошиву швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий из текстильной галантереи, ремонту, пошиву и вязанию трикотажных изделий.

При этом глава 26.5 Кодекса не содержит запрета на оказание названных услуг с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет и доставкой готовых изделий заказчикам почтой. Соответственно, если индивидуальным предпринимателем приобретен патент на предоставление вышеуказанных услуг в субъекте Российской Федерации, на территории которого осуществляется такая деятельность, то налогоплательщик вправе применять ПСН на основании полученного патента, в том числе при оказании данных услуг заказчикам из других субъектов Российской Федерации и иностранных государств с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет и с последующей доставкой готовых изделий заказчикам почтой. Исходя из положений ст. 730 ГК РФ, оказывая физическим лицам бытовые услуги по пошиву одежды,  индивидуальный предприниматель, таким образом, заключает с клиентами договоры бытового подряда.