Какие договора/акты и с кем я должен подписать для успешного валютного контроля при работе через агенство upwork и вывод на рассчетный счет ИП?

Добрый день. Я программист из России, имею ИП на усн 6%. Недавно начал работать на бирже upwork. Но получил заказ через upwork агенство (Украина). Согласно правилам upwork оплата в таком случае происходит на аккаунт агенства. Мне upwork ничего не платит и никаких подтвреждений работ подписать не могут. У меня в личном кабинете upwork нет заработанных денег, все по нулям. Далее агенство на основании моего с ним пока что устного договора переводит часть средств мне.

Таким образом имеем платежи: 1. от заказчика агенству. 2. от агенства комиссия для upwork. 3. вывод с личного кабинета (upwork) агенства на ихний payoneer. 4. перевод с payoneer агенства на мой payoneer. 5. перевод с моего payoneer на мой рассчетный валютный счет. (пункты 4. и 5. есть возможность обединить, что бы агенство со своего payoneer переводило на мой рассчетный счет в банке).

Ответ банка был такой:

«Операция отклонена валютным контролем. Чтобы подтвердить платёж, пришлите:

  • Основной договор по которому деньги поступили на счет в Payoneer;
  • Подтверждающие документы, предусмотренные условиями договора (счет и акт;
  • Скрин по зачислению денег на счет Payoneer;
  • Документ, подтверждающий вывод этих денег со счета Payoneer;

Инструкция 181-И п.16.1.4»

Собственно вопрос, какие документы мне нужно предоставлять для валютного контроля? С кем должен быть основной договор по которому деньги поступили на счет в Payoneer? Фигурирует ли каким либо образом upwork и принятая мной оферта в этой ситуации? Или же мне нужно иметь долгосрочный договор (или оферта) только с украинским агенством и инвойсы-акты должны быть между агенством и мной? То есть акт что они наняли меня на выполнение определенного количества часов работ по определнной ставке.

  • image
    .png
  • image
    .png
  • image
    .png
, Максим, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Таким образом имеем платежи: 1. от заказчика агенству. 2. от агенства комиссия для upwork. 3. вывод с личного кабинета (upwork) агенства на ихний payoneer. 4. перевод с payoneer агенства на мой payoneer. 5. перевод с моего payoneer на мой рассчетный валютный счет. (пункты 4. и 5. есть возможность обединить, что бы агенство со своего payoneer переводило на мой рассчетный счет в банке).

Максим

Здравствуйте. Во-первых, Payoneer в принципе находится вне правового поля РФ, ввиду чего с точки зрения валютного контроля у Вас в любом случае будет проблема. Логично было бы договориться, чтобы агентство направляло средства на Ваш валютный счет, тогда проблемы с валютным контролем у Вас не будет. Я правильно понимаю, что Вы для агентства являетесь принципалом? Или у агентства принципалом является Ваш заказчик?

Помимо прочего я вот не совсем понял. Вы счет кому выставляете? Заказчику? Тогда Вашей выручкой будет вся сумма, которую Вы выставили в счете без вычета любых комиссий в пересчете на рубли по курсу ЦБ на дату поступления средств на Ваши реквизиты (абз. 1 п. 5 ПБУ 3/2006). Таковым является транзитный валютный счет.

Или же мне нужно иметь долгосрочный договор (или оферта) только с украинским агенством и инвойсы-акты должны быть между агенством и мной? То есть акт что они наняли меня на выполнение определенного количества часов работ по определнной ставке.

Максим

Логично было бы иметь договор с агентством, в котором и оговорить условия расчетов. А также порядок составления и подписания акта сдачи работ (оказания услуг).

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Мой банк не против payoneer. Он только просит продемонстрировать скриншоты о зачислении и выводе средств payoneer.

Я как раз и хочу понять кому мне выставлять счет и с кем должен быть основной договор? Пока схема такая что агенство нашло клиента на upwork и договорилось, что я исполнитель. Все платежи от работ получает агенство от заказчика. Со мной будет рассчитываться агенство. Но с другой стороны почти все платежи электронные.

Агенство может переводить мне на рассчетный счет, но со своего аккаунта payoneer.

Я как раз и хочу понять кому мне выставлять счет и с кем должен быть основной договор?

Максим

Договор с агентством, как и счет и акт. Сомневаюсь, чтобы они дали Вам конечного заказчика.

Агенство может переводить мне на рассчетный счет, но со своего аккаунта payoneer.

Максим

Откуда идут деньги не так важно. Пусть расчетные реквизиты будут указаны в договор, для банка этого будет достаточно.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для избежания вопросов от валютного контроля при работе с upwork рекомендую использовать только два способа вывода денежных средств: Wire Transferи Direct To Local Bank.

Собственно вопрос, какие документы мне нужно предоставлять для валютного контроля? С кем должен быть основной договор по которому деньги поступили на счет в Payoneer? Фигурирует ли каким либо образом upwork и принятая мной оферта в этой ситуации? Или же мне нужно иметь долгосрочный договор (или оферта) только с украинским агенством и инвойсы-акты должны быть между агенством и мной?

Из опыта: банк требует с фрилансеров User Agreement  и Сertificate of earnings, скачанные с сайта. Но у Вас ситуация иная: upwork работает с агентством как посредник (с Ваших слов " агенство нашло клиента на upwork и договорилось, что я исполнитель«и вот здесь как раз будут уместны вышеуказанные документы), Вы же работаете  с агентством уже напрямую без посредника в лице upwork. Соответственно, договор и акты должны быть подписаны между Вами и агентством.

Учтите, что Вы обязаны подавать отчет о движении средств в Payoneer, в соответствии с п.7 ст.12 ФЗ „О валютном регулировании и валютном контроле“.

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если бы я получил этого клиента на прямую то да, у меня бы в личном кабинете были бы возможности получить UA, CoE и CoS и их подписать. Но так как я работаю через upwork агента все эти документы есть именно в личном кабинете агента. И он их может сделать на свое имя. На сколько на прямую я не очень знаю. Если смотреть по финансам то вроде как да, на прямую мне ничего не переводят. Если смотреть с точки зрения работы то я общаюсь с клиентом в чате upwork, использую upwork трекер для учета времени, отзыв о выполненной работе сохранится в моем upwork профиле.

Для Вас upwork не посредник, он является посредником для агенства (именно на этом этапе апворк удержит комиссию). Тот факт, что Вы общаетесь с клиентом не означает, что Вы оказываете услугу от своего имени, услуга как раз отказывается от имени агенства. В любом случае, Вам необходим договор с агентством и акты к нему.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае Вы не работаете с Заказчиком. Все отношения с заказчиком у агентства. Ваши взаимоотношения строятся с агентством, которое и оплачивает Вам Ваши услуги. В этом случае Вам необходимо представить в банк для прохождения валютного контроля договор( возможно просто инвойс, если контракт разовый ) и инвойс выставленный агентству. Агентство производит оплату по ним уже Вам. Данная схема и документы с агентством должна устроить ВК банка.

При этом обращу внимание на то, что в соответствии  с ФЗ от 30.12.2020 N 499-ФЗ «О внесении изменений в статью 12 Федерального закона „О валютном регулировании и валютном контроле“ и статью 8 Федерального закона „О национальной платежной системе“ с 1 июля в статье 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле будет новый абзац в п.4  следующего содержания

»Резиденты могут осуществлять переводы денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг, за исключением ... операций с использованием таких электронных средств платежа для переводов денежных средств без открытия банковского счета, связанных с осуществлением внешнеторговой деятельности...

Это относительно приема средств на пайонир.

Нарушение чревато ответственностью по п.1 ст.15.25 КоАП http://www.consultant.ru/docum...

Все остальные моменты  могут быть расмотрены детально в рамках полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев

еще нужно понять движение денег. По идее клиент делает оплату со своего реального счета на виртуальный счет на апворке, далее они идут на виртуальный счет на payoneer и далее на реальный мой рассчетный счет. То есть может получиться, что деньги мне пришли именно от заказчика, а все посерединке это электронные средства платежа

Клиент работает не с Вами а с агентством и оплачивает агентству. Далее уже Вы получаете деньги от агентства. Это и стоит показать банку связку лишь между Вами и агентством, которое переводит Вам оплату.

Если смотреть с точки зрения работы то я общаюсь с клиентом в чате upwork, использую upwork трекер для учета времени, отзыв о выполненной работе сохранится в моем upwork профиле.

Клиент работает с агентством, которое для исполнения работ представляет в качестве своего члена Вас. Поэтому оплата Вам  идет именно от агетства. Оплата от заказчика Вас не касается.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.
Действительно на сегодняшний день существует такая проблема и довольно распространенная, когда человек имеет доход от онлайн деятельности, получает доход на Payoneer и хочет с него официально платить налоги (хочет «легализоваться»), но не знает как в силу различных заблуждений (как правило совершенно необоснованных).
Если говорить про Payoneer, то чаще всего данная платежная система касается:
— тех, кто получает выплаты от иностранных площадок, то есть интернет сервисов (Amazon, Фотостоки, Upwork, курсы на Udemy, сервисы репетиторства, партнерские программы зарубежных площадок, маркетплейс g2g.com и множество других).
— тех, кто получает прямые оплаты от контрагентов (своих клиентов) на Payoneer. Обычно этот способ используется, когда отправитель (заказчик) не хочет отправлять деньги напрямую в российские банки (из-за санкций и т.п.), либо когда это просто удобно, либо когда клиент просто не знает как получать деньги напрямую на р/с в банке с прохождением валютного контроля.
Также еще бывают отдельно истории, когда человек боится легализовать свою деятельность при получении оплат на Payoneer из-за того, что ранее уже выводил деньги через Payoneer и не знает как быть с «прошлыми» доходами, либо наоборот, скопилась определенная сумма и человек не знает как ее вывести, боясь претензий со стороны налоговой.
Наиболее частыми заблуждениями здесь являются следующие:
1. Если у меня не будет договоров и иных документов с моими контрагентами, то я не смогу платить налоги и легализовать свой доход. Это совершенно не так. Да, ситуации бывают разные и нужно их смотреть индивидуально всегда, но нужно учитывать, что в подавляющем большинстве случаев отсутствие договоров и иных документов от контрагентов не является препятствием к тому, чтобы официально и легально платить налоги.
2. Если у меня множество мелких поступлений на Payoneer, то я не смогу платить налоги, поскольку не смогу обосновать каждую транзакцию – это также является заблуждением. Ситуации действительно бывают разные – одно дело, когда речь о легализации дохода, который клиент получает от одной компании (зарубежный клиент, например) и другая ситуация – когда деньги идут большим количеством транзакций на Payoneer мелкими суммами, однако и в первом и во втором случае можно работать легально и платить налоги, просто в первой и во второй ситуации будут свои особенности в плане того как это будет легализоваться.
3. Денежные средства доходят до меня непонятными путями, и налоговая обязательно докопается. Часто бывают ситуации, что, например, доход поступает от иностранного сервиса на Payoneer и после этого человек просто не знает как и куда далее переводить деньги, чтобы все было легально — тут аналогично просто нужно понимать, что практически во всех случаях с Payoneer можно работать легально.
4. Если я получаю доход от интернет-деятельности, то у меня отсутствует обязанность платить налоги. Как ни странно, такое заблуждение тоже существует. Здесь нужно запомнить раз и навсегда – налог по российскому законодательству (как и в большинстве других стран мира) платится с любого дохода. Не важно от какого вида деятельности Вы заработали деньги – Вы всегда обязаны платить налог с суммы своего дохода (ст. 217 НК РФ).
5. У меня большие операции по Payoneer, но из них лишь небольшая часть является моим доходом (часто касается тех, кто торгует на Amazon или иных онлайн площадках) – если я буду платить налоги, то налоговая потребует оплаты налогов со всей суммы поступлений на Payoneer. В рамках данного пункта все очень индивидуально. Действительно в отдельных случаях это может быть проблемой, но в большинстве ситуаций есть варианты как платить налог все-таки только с суммы своего реального дохода, а не со всего оборота.
6. Если я буду официально оформлять свой доход, то мне потребуется вести какой-то сложный учет, иметь кучу бумаг и вообще все это занимает множество времени. На самом деле это не так в подавляющем большинстве случаев. В отдельных ситуациях и до определенных сумм дохода можно вообще спокойно платить налоги как физическое лицо и не открывать ИП/ООО. В тех же ситуациях, когда все-таки нужно открыть ИП/ООО – в 99% случаев не требуется вести какого-то сложного учета.
7. Если я не буду платить налоги – мне ничего не грозит. Об этом заблуждении речь пойдет дальше.
Таким образом, существует достаточное количество заблуждений, которые препятствуют тому, чтобы человек все-таки начал платить законно установленные налоги и спать спокойно. Однако на самом деле в каждой ситуации можно решить вопрос с тем, чтобы легализовать свою деятельность, платить налоги и не иметь никаких претензий со стороны налоговых органов и банков, не перегружая себя при этом заполнением большого количества бумаг, просто нужно к каждому случаю подходить индивидуально и действовать в зависимости от конкретной ситуации.
Что касается вариантов легализации дохода, то их несколько:
1. Как физ. лицо — через подачу 3 НФДЛ — с учетом работы через Payoneer тут есть свои особенности и по заполнению 3 НДФЛ (в частности указание источника дохода и т.д.) и по ограничениям, к примеру, если Вы подадите декларацию 3 НДФЛ и укажите довольно большой доход в 10-20 млн. руб., то к Вам может возникнуть множество вопросов, в частности на практике встречаются случаи, что налоговые проверяют таких физ. лиц на предмет ведения незаконной предпринимательской деятельности. Вариант подходит не всегда и не всем, надо к нему подходить аккуратно.
В этом варианте также очень много нюансов по 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001, так как обычно деньги проходят через личные счета/карты физ. лица. Сложность в том, что банки могут заблокировать Ваши карты/кошельки и внести в черный список ЦБ при выводе денег с Payoneer, если Вы не будете соблюдать требования 115-ФЗ и разъяснения Центрального банка на этот счет (на этот счет есть довольно много информации, которую нужно знать, здесь я не буду все описывать, но, если будет нужно – с радостью поделюсь указанной информацией отдельно).
2. Как ИП/ООО наиболее распространенный вариант. В рамках данного варианта существует достаточно много «подвариантов», поэтому в двух словах все не опишешь. Конкретизировать в рамках общей консультации тут сложно, поскольку вариантов очень много – все зависит от того о каких оборотах идет речь, как идут поступления, от какого количества лиц и т.п.
3. Также для отдельных случаев используется вариант уплаты налогов, связанный с использованием компании, открытой в других странах (многие называют это офшором, однако надо понимать, что схема применяется не с целью уклонения от уплаты налогов, а наоборот с целью уплаты всех налогов в РФ, то есть ведения полностью законной деятельности).
То есть цель такого варианта — последующая легализация дохода от деятельности иностранной компании в РФ, по итогу все налоги оплачиваются в РФ (либо часть налогов платится в РФ, часть в стране юрисдикции компании, зависит от страны). Здесь большое значение имеет выбор юрисдикции (в каждой стране свои нюансы), а также от взаимоотношений этой страны с Россией (наличие или отсутствие договора об избежании двойного налогообложения и т.п.).
Отмечу, что многие изучив базовую информацию по возможности легализации своего дохода приходят к выводу о том, что все довольно сложно и рискованно и остаются в «серой» зоне, однако нужно отметить, что уклонение от уплаты налогов может повлечь за собой довольно неприятные последствия:
1. Надо понимать, что если говорить о более-менее серьезных доходах, то рано или поздно они приведут к приобретению регистрируемых покупок (квартиры, авто и т.п.) – и в этих случаях шанс на то, что налоговая выявит Ваши доходы значительно выше.
ГИБДД и Росреестр передают информацию в налоговые органы о покупках для целей контроля уплаты транспортного налога и налога на имущество, при этом налоговый инспектор при получении информации о приобретениях вполне может поинтересоваться откуда деньги на такие покупки и если официального подтвержденного дохода не будет, то могут возникнуть к Вам вопросы.
У налоговой есть и другие механизмы по выявлению «серых» доходов и, хотя целенаправленной работы в этом направлении сейчас налоговая, как правило, не ведет, риски того, что налоговая все-таки обнаружит Ваши доходы безусловно, есть.
2. Также в отдельных случаях банк вправе затребовать от Вас подтверждение легального источника происхождения денежных средств и, если Вы не платите налоги, банк в отдельных случаях имеет право вплоть до того, чтобы отказать Вам в выдаче денежных средств до предоставления документов, подтверждающих их легальное происхождение.
Например, есть такая практика, когда приносишь в банк вклад (также относится к внесению денег на брокерские счета). Сотрудники банка с улыбкой без всяких вопросов принимают у Вас деньги. Далее проходит условно год (срок вклада) и наступает время забирать вклад. И тут все и начинается – Вы приходите забирать вклад, а банк спрашивает у Вас мол где документы, подтверждающие законность происхождения денежных средств. Вы конечно можете махать шашкой и ругаться, мол Вы же изначально не спрашивали и т.п., однако дело в том, что банки пользуются нормами 115-ФЗ, в соответствии с которыми, когда Вы вносите деньги на счет/карту/во вклад банка (за исключением вкладов в пользу третьих лиц), то банк здесь ничего проверять не должен, так как здесь не может быть отмывания денежных средств, а когда Вы снимаете деньги со счета/карты/вклада, то у банка уже появляется право проверить легальность происхождения данных денег.
Аналогичным образом банк может отказать в снятии денежных средств со счета/карты.
Это возможно далеко не во всех случаях (только при определенных оборотах) и происходит не часто, но тем не менее такое периодически случается, в том числе такие ситуации доходили до Верховного суда.
3. Ну и ко всему прочему не стоит забывать про ст. 198 Уголовного кодекса РФ – «Уклонение физического лица от уплаты налогов» — если Вы за 3 года заработаете сумму свыше 6,9 млн. руб. и не оплатите с нее налоги, то у Вас есть хорошие шансы попасть под уголовную ответственность.
Более того, еще есть ст. 171 Уголовного кодекса РФ, которая предусматривает уголовную ответственность за незаконное предпринимательство – в рамках этой статьи уже при незадекларированном доходе всего 2 млн. 250 т.р. можно попасть под уголовную ответственность.
Отмечу, что, если что-то останется непонятным более подробную устную или письменную консультацию по наиболее оптимальной схеме легализации дохода от Вашего вида деятельности, в том числе с конкретными примерами из практики (включая судебную) и с описанием каждого варианта Вы всегда можете получить, обратившись ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» возле фотографии аккаунта).
С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Обращаю Ваше внимание, что, начиная с января 2021 г. действует СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ по вопросам легализации дохода от онлайн деятельности при получении дохода на Payoneer, либо карту/кошелек физического лица, а именно Вы можете СОВЕРШЕННО БЕСПЛАТНО ОБРАТИВШИСЬ КО МНЕ В ЧАТ (КНОПКА «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» ВОЗЛЕ ФОТОГРАФИИ АККАУНТА) получить подборку судебной практики по вопросам контроля со стороны налоговых органов за расходами физических лиц (а именно практики когда налоговая предъявляет претензии в связи с покупкой лицом квартиры или машины на неподтвержденные доходы).
Также АБСОЛЮТНО ЛЮБОЙ ОБРАТИВШИСЬ КО МНЕ В ЧАТ (кнопка «общаться в чате» возле фотографии аккаунта) МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ БОЛЕЕ ПОДРОБНУЮ УСТНУЮ ИЛИ ПИСЬМЕННУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО ВОПРОСАМ:
1. Легализации дохода от Вашего вида деятельности (разбор конкретной ситуации с конкретным планом действий в Вашем случае, без всяких абстрактных советов в формате «иди открой ИП и плати налоги»).
2. Налоговых рисков, связанных с получением денежных средств на Payoneer/свою банковскую карту физического лица (включая официальные разъяснения МинФина в каких случаях такие поступления можно признавать доходом лица и доначислять ему налоги, а в каких случаях нельзя).
3. Разбор вариантов оплаты налогов в ситуации, когда деньги просто поступают Вам на Payoneer/банковскую карту без договоров.
4. В каких случаях при легализации дохода налоговая может проверить Вас за прошлые периоды на предмет сокрытия своих доходов, разбор конкретной практики.
5. Что делать если Вы не хотите открывать ИП/ООО. В каких случаях можно легализовать свою деятельность и платить налоги без открытия ИП/ООО, а отчитываться просто как физическое лицо.
6. Легализации дохода от онлайн деятельности в качестве ИП/ООО.
7. Разбор ситуаций и ответственности в случае, если Вами будут совершены приобретения недвижимости или транспортных средств на неподтвержденные доходы, налоговые последствия таких приобретений.
8. Консультацию по порядку и практике сдачи отчетности в налоговую в отношении доходов, полученных от онлайн деятельности. Какие вопросы возникают со стороны налоговой и какие документы нужно будет представить для подтверждения полученного дохода для каждой ситуации.
9. Аудит Ваших рисков и возможной ответственности в случае неуплаты налогов. Уголовная ответственность, тюрьма, штрафы, пени и т.п.
10. В каких случаях банк может Вам заблокировать карту при выводе денег с Payoneer? Разбор практики различных банков/платежных систем по 115-ФЗ (Сбербанк, Альфа-Банк, Тинькофф, Киви, Вебмани и т.д.)
11. Консультацию по требованиям ЦБ и банков, которые нужно соблюдать, чтобы работать законно и Вам не заблокировали карту/счет/кошелек при выводе денег с Payoneer.
12. О последствиях блокировки Вам счета/карты/кошелька в случае совершения Вами незаконных операций через счета/карты/кошельки при выводе денег с Payoneer.

ВНИМАНИЕ!!!
С учетом того, что с 1 апреля 2020 г. вступил в силу Федеральный закон от 29.09.2019 N 325-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации», согласно которому теперь аналогично, как и по банковским счетам, в налоговую будет уходить информация о Ваших электронных кошельках, С 1 ЯНВАРЯ 2021 Г. ЛЮБОЙ МОЖЕТ ОБРАТИТЬСЯ КО МНЕ В ЧАТ И ПОЛУЧИТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНО КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО:
1. Особенностям новых изменений в налоговый кодекс, в том числе о составе информации, которая будет уходить в налоговую о владельцах кошельков в платежных системах (в каких случаях информация передается, какая именно информация будет доступна налоговым органам в автоматическом режиме и т.д.).
2. Рискам, которые влечет за собой новый Федеральный закон для тех, кто получал доход от интернет-деятельности за последние 3 года на кошельки платежных систем и не платил налоги.
3. Вопросу о массовом появлении в СМИ информации о введении с 1 июля 2020 г. «тотального контроля» со стороны налоговой за всеми поступлениями на карты и кошельки в платежных системах физических лиц: достоверность информации, причины появления, перспективы «тотального контроля» в России.
4. Формированию в налоговых органах механизмов по выявлению физических лиц, получающих доходы на карты/кошельки платежных систем и уклоняющихся от уплаты налогов в свете истечения года после опубликования и начала применения небезызвестного Письма ФНС России от 07.05.2019 N СА-4-7/8614 «О направлении обзора судебной практики по спорам, связанным с квалификацией деятельности физических лиц в качестве предпринимательской в целях налогообложения».
5. Рисках совершения лицами, получающими доходы на карты/кошельки платежных систем без оплаты налогов следующих операций:
5.1. Оформление вкладов в банках (в том числе с учетом изменений, вступающих в силу в 2021 году).
5.2. Открытие и ведение брокерских счетов как у российских брокеров, так и у зарубежных, в том числе Interactive Brokers.
5.3. Приобретение недвижимости, машин и иных регистрируемых покупок на неподтвержденные доходы.
5.4. Активное совершение операций по обмену валюты через банк на суммы свыше 40000 руб., а также иных валютных операций.
6. Вопросу о передаче банками РФ информации в налоговые органы о регулярных поступлениях денежных средств на карты физических лиц (закон, банковские регламенты, практика).
7. Последствиях отсутствия подтверждения легального источника происхождения денежных средств, поступивших на банковские карты физических лиц, в том числе об основаниях и последствиях внесения в черный список ЦБ (практика ЦБ, банков, Росфинмониторинга, ОБЭП (отдел по борьбе с экономическими преступлениями) и т.д.).