Что мне делать и как поступить, чтобы не прервать свой трудовой стаж во время декрета?

Здравствуйте! Ситуация у меня следующая,3,5 года я работала на кранем севере в должности учитель,в 2019 году я родила ребёнка ,и ушла в декрет,а теперь выясняется что у меня договор срочный с определённой датой и продлён не будет. Я написала заявление на имя директора школы, чтобы мне продлили трудовой договор ссылаясь на статью ТК 261. Вчера получила ответ в котором директор отказал мне в продлении трудового договора. На данный момент ребёнку 1год 4 месяца,а 21января 2021 года у меня кончается трудовой договор. Что мне делать и как поступить ,чтобы не прервать свой трудовой стаж во время декрета?!

, Анастасия, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Вчера получила ответ в котором директор отказал мне в продлении трудового договора. На данный момент ребёнку 1год 4 месяца, а 21января 2021 года у меня кончается трудовой договор. Что мне делать и как поступить, чтобы не прервать свой трудовой стаж во время декрета?!

По общим положениям срочный трудовой договор прекращается с истечением его срока действия, при чем это касается в том числе и тех, кто находится в отпуске по уходу за ребенком.

Продлевается же он только по требованию — беременной работницы, именно это правило закреплено в положениях статьи ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска.

Что касается иных гарантий для работниц по данной статье. т.е. плане запрета увольнения по инициативе работодателя например тех кто имеет ребенка в возрасте до трех лет, что является единственным кормильцем малолетнего ребенка и т.д., то случай связанный с прекращением срочного трудового, по закону не является — увольнением по инициативе работодателя. Так как это увольнение в силу закона.

Статья 261 Трудового кодекса рФ:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет,… по инициативе работодателя не допускается

Основания же увольнения по инициативе — работодателя все перечислены в статье 81 Трудового кодекса РФ.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателяhttp://www.consultant.ru/docum...

Срочный трудовой договор прекращается  же в силу закона, а не по инициативе работодателя, ТК РФ Статья 79. Прекращение срочного трудового договора — http://www.consultant.ru/docum...

А потому, если работодатель сам не желает продлить правоотношения с Вами далее, к сожалению трудовые правоотношения подлежат прекращению, в силу закона в связи с истечением срока действия трудового договора.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения трудового законодательства РФ и свои разъяснения к нему.

Тем не менее воспользуйтесь своим правом на обращение к работодателю с просьбой продолжить правоотношения с Вами. т.е. подав письменное заявление, но здесь решение зависит также от желания самого работодателя следует это учитывать.