Добрый день!
Если из имнформации, содержащейся в телефоне, возможно установить, какое именно наркотическое средство и в каком размере Вы намеревались приобрести, и Вы эти сведения подтвердите в своих объяснениях, то теоретически вполне возможно привлечение к уголовной ответственности за покушение на приобретение наркотического средства по ч.3 ст. 30 и соответствующей размеру наркотического средства части ст. 228 УК РФ.
Так, согласно ч.3 ст. 30 УК РФ:
3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Вместе с тем, если в информации не указано название наркотического средства, а указано, к примеру «соль», и без указания веса, то привлечение к уголовной ответственности невозможно.
Вы какие пояснения давали? Ваши ФИО сообщали им? Адрес? Саму закладку нашли?