1. Можно ли установить парковочный блокиратор (парковочный столбик)?
Краткий ответ: Самостоятельно — категорически нет. Установка любых стационарных конструкций на придомовой территории без согласования является самовольным захватом земельного участка и незаконна.
Подробнее:
Право собственности: Придомовая территория (включая парковку) находится в общей долевой собственности всех собственников помещений в доме. Вы не можете единолично принимать решение об установке какого-либо оборудования на общем имуществе.
Нарушение правил: Такая самовольная установка может быть расценена как нарушение правил благоустройства (постановление администрации городского округа Мытищи). Конструкцию могут демонтировать, а на вас могут наложить штраф.
Ответственность: Если из-за вашего незаконного блокиратора произойдет ЧП (например, помешает проезду скорой помощи или будет причинен материальный ущерб другому автомобилю), вся ответственность ляжет на вас.
2. Что нужно делать и куда обращаться? (Правильный алгоритм)
Вам нужно действовать через официальные процедуры. Вот пошаговая инструкция:
Шаг 1: Подготовка и обращение в Управляющую компанию (УК)
Письменное заявление: Напишите официальное заявление на имя руководителя УК. Укажите адрес дома, опишите проблему: место, выделенное для вас как для инвалида, постоянно занимают посторонние, что нарушает ваши законные права. Требуйте обеспечить соблюдение законодательства (ст. 15 ФЗ-181 «О социальной защите инвалидов»).
Приложение документов: Приложите копию вашего свидетельства об инвалидности и документов на автомобиль (если машина оформлена на вас или члена семьи, перевозящего инвалида).
Требуйте ответа в письменной форме. УК обязана рассмотреть ваше обращение и дать ответ по существу.
Шаг 2: Если УК бездействует — обращение в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) Московской области
Это надзорный орган за деятельностью УК. Подайте жалобу на бездействие УК, которая не обеспечивает вам доступ к специально выделенному парковочному месту. Приложите копию вашего заявления в УК и ее ответ (или факт отсутствия ответа).
Шаг 3: Инициатива об установке блокиратора через общее собрание собственников (ОСС)
Это ключевой и законный путь для установки персонального блокиратора на конкретное место.
Как это работает: Вы (или УК по вашей просьбе) инициируете проведение общего собрания собственников. В повестку дня выносится вопрос: «Выделение машино-места № X на придомовой парковке для беспрепятственного пользования инвалидом (указать ФИО, номер квартиры) и установка на данное место парковочного столбика с индивидуальным ключом за счет средств собственника (инвалида)».
Решение: Для принятия решения требуется большинство голосов от общего числа голосов собственников (не менее 50% + 1 голос от общей площади дома). Если решение принято — оно является законным основанием.
Далее: УК на основании протокола ОСС организует установку. Все расходы на приобретение и монтаж столбика, как правило, несете вы.
Шаг 4: Параллельные действия для пресечения нарушений парковки
Фото- и видеофиксация: Постоянно фиксируйте факты нарушений: фотографии автомобиля, занявшего ваше место, на которых видны номера и отсутствие знака «Инвалид». Важно, чтобы на фото был виден и знак «Парковка для инвалидов».
Обращение в ГИБДД по Мытищам: Подавать заявления можно онлайн через официальный сайт ГИБДД или приложение «Помощник Москвы» (он работает и в Подмосковье). Прикладывайте фото- и видеодоказательства. Штраф за парковку на месте для инвалидов — 5000 рублей. Регулярные жалобы могут дисциплинировать нарушителей.
Обращение в администрацию г.о. Мытищи: Можно написать обращение через официальный сайт администрации в раздел, отвечающий за благоустройство и парковочное пространство, с просьбой усилить контроль.
3. Краткая памятка по обращениям (г.о. Мытищи)
Управляющая компания вашего дома (название должно быть указано в квитанции).
Госжилинспекция Московской области: Можно подать жалобу через сайт.
ГИБДД УМВД России по г.о. Мытищи: Ул. Летная, д. 21/1. Или онлайн-приемная на сайте ГИБДД.
Администрация г.о. Мытищи: Ул. Новомытищинский пр-т, д. 36/7. Сайт: mytyshi.ru.
Итог и рекомендация:
Не устанавливайте блокиратор самовольно. Начните с официального письменного заявления в УК и параллельно подавайте жалобы в ГИБДД с приложением доказательств. Самый верный, но более долгий путь — организовать общее собрание собственников для легальной установки столбика на основании их решения.
Ставь отзыв или лайк