Можно ли потребовать неустойку за мебель, но договора нету

Такая проблема, в интернет магазине через консультанта заказал мебель, стоимость мебели 105000 руб., спросил можно ли за мебель оплатить как юр лицо(ИП), мне выставили на почту счет для оплаты, я оплатил за мебель 50000, а остальную сумму когда будет изготовлена мебель, так как в наличии не было, консультант сказала что выход мебели будет 14 октября, я попросил договор выслать на почту, однако консультант сказала типо для всех договор одинаковый, тот что на сайте, бла бла бла, однако я не придал этому значения, так как делал ремонт в квартире, и не спешил забирать мебель, в итоге мне не выслали договор. 14 октября 2020 года я позвонил, сказали что готовность мебели будет 29-30 октября(написали и на почту). 30 октября позвонил, и говорят мебель на складе, я спросил можно ли чуть позднее забрать, так как ремонт не окончено. В итоге в конце ноября звоню в магазин, оплачивая остальную сумму(55000 р.), и говорю консультанту что на днях найду машину и отправлю на склад, в итоге в начале декабря звоню, и говорю завтра заберем со склада мебель, на что консультант отвечает что нету мебели(точнее частично есть, типо можете часть забрать, о остальное фабрика выпустить в феврале), однако склад находиться в Ставрополье а я в Калуге, и дважды платит транспортной компании я не хочу. Можно ли их привлечь к ответственности? но договора нету, есть только переписка с продавцом по почте, где она указывает готовность мебели 29-30 октября. Компенсацию платит не хотят, только решили сейчас отправить договор. Можно ли получить неустойку? Оплатил за мебель как ИП.

, КАРЕН, г. Калуга
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Надо смотреть как была оплата прежде всего и за что. Если у них публичный договор, оферта, то Вы сделали акцепт по сути, сделав оплату. Ст. 438 ГК РФ

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.
Компенсацию платит не хотят, только решили сейчас отправить договор. Можно ли получить неустойку?

КАРЕН

в целом да ФЗ «О ЗПП», ст. 28 предусматривает неустойку за просрочку в такой ситуации

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Так что первая задача будет указать и доказать, что оплата была для личных нужд, чтобы можно было применить ФЗ «О ЗПП». Тем более

Оплатил за мебель как ИП.

КАРЕН

и надо чётко видеть когда и каким образом обозначены сроки изготовления мебели, чтобы можно было взыскать неустойку.