Но в итоге в работе отказали сказали сб не пропускает так как числился судимость по 228 но ее нету и быть не может

Здравствуйте! Моего друга судили по 228 я так понимаю за ним долго смотрели слушали и в итоге отправили на сво. В отношении меня не было ни каких возбужденно дел и преследований не было. Был понятым у него дома на обыске отвезли на освиьельсвованте но ничего не нашли. Друг уже год на сво. Тут я решил поменять работу и меня пробили по какой то базе и там показывает что я судим но я не судим. Беру официальную справку там написано не судим вообще!!! Но в итоге в работе отказали сказали сб не пропускает так как числился судимость по 228 но ее нету и быть не может

, Рой, г. Москва

Добрый день.

 Отказ был устным?

Проблема у Вас в том, что официально Вам вряд ли подтвердят, что в трудоустройстве Вам отказано якобы по имеющейся у Вас судимости.

Вы согласно ст. 64 ТК РФ запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодательобязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

По Вашему требованию вам такой отказ выдадут.

Но тут проблема в том, что в отказе укажут на то, что Вы не соответствуете требованиям по уровню подготовки и квалификации к вакантной должности. И при таком отказе — Вы не сможете доказать, что отказали Вам в приеме по причине судимости.

Обжаловать устный отказ в отсутствие доказательств тут будет проблематично.

Рой
Клиент, г. Москва
Дело тут не в отказе! А в том что показывает то чего нету. Как такое исправить? Жалобу в прокуратору или какие действия к этому исправлению? Или просто ждать? Проверка утверждает что я судим!
А в том что показывает то чего нету. Как такое исправить?

А что Вы хотите исправить?

Официально согласно справки Вы не судимы. В базе ГИАЦ МВД России сведений о судимости и уголовном преследовании в отношении Вас нет.

Исправлять там нечего.

А устные сведения, которыми располагает сб — Вы исправить не можете.

Тут не к кому даже обращаться с требованиями об исправлении этих сведений.

Жалобу в прокуратору или какие действия к этому исправлению?

 Ив ответ на Вашу жалобу Вам просто укажут, что нет сведений о Вашей судимости.

Здравствуйте, Рой!

Так не бывает. Если Вы официально не судимы, значит не судимы.

По какой-то там базе — ничего не значит юридически. Может быть и нет никакой «базы», а просто Вам так сказали, чтобы испугать, либо отказать в работе, чтобы Вы сами что-то рассказали.

Вы же понимаете, что судимости не появляются ниоткуда.
Вы бы знали о приговоре. Тем более по этой статье. И вполне возможно был бы реальный срок, а не судимость о которой Вы не знаете.

Возомжно также что это ошибка в коммерческой внутренней базе СБ, либо искажённая информация: «был понятым», «был на освидетельствовании», «связан с делом друга» — это не равно судимость.

Судимость возникает только со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу.

Если приговора в отношении вас не было, судимости быть не может.

Это прямо следует из ст. 86 УК РФ.

По ст. 64 ТК РФ работодатель обязан по письменному требованию сообщить причину отказа в трудоустройстве в письменной форме в течение 7 рабочих дней, а отказ можно обжаловать в суд.
В заявлении пишите:
«Прошу сообщить в письменной форме конкретную причину отказа в заключении трудового договора, а также указать, какие сведения о наличии у меня судимости либо уголовного преследования были использованы при принятии решения».

Кроме этого можно написать:

«Также прошу предоставить сведения о том, какие мои персональные данные были использованы при проверке, из какого источника получены сведения о якобы наличии у меня судимости/привлечения по ст. 228 УК РФ, на каком правовом основании такие сведения обрабатывались, кому передавались.
Сообщаю, что согласно официальной справке МВД сведения о судимости у меня отсутствуют. В случае обработки недостоверных персональных данных требую их удалить.»

Подобный отказы в приеме на работу являются незаконными.

И в такой ситуации Вы не обязаны оправдываться за друга. Это не Ваши проблемы.

Ваша позиция должна быть предельно простой — приговора не было, уголовного преследования не было, официальная справка чистая, сведения СБ недостоверны.

А жаловаться при таком раскладе можно по нескольким направлениям:

в ГИТ — на необоснованный отказ в трудоустройстве;
в прокуратуру — на незаконное использование недостоверных сведений;
в Роскомнадзор — на обработку недостоверных/незаконно полученных персональных данных.

Рой
Клиент, г. Москва
Дмитрий благодарю вас! Ваш ответ для меня стал исчерпывающим!

Спасибо! Желаю Вам удачи!

Здравствуйте, Рой!

Согласно законодательству, органы внутренних дел ведут учет лиц, привлекавшихся к уголовной ответственности, в том числе в рамках оперативно-розыскных мероприятий или следственных действий. Даже если вы не были осуждены, информация о вашем участии в следственных действиях (например, в качестве лица, в отношении которого проводились проверки) могла быть ошибочно или некорректно внесена в ведомственные базы данных (ИБД-Ф, ИБД-Р и др.).

Важно понимать: наличие официальной справки об отсутствии судимости подтверждает, что вы не имеете судимости в юридическом смысле. Однако службы безопасности (СБ) работодателей часто используют собственные или расширенные источники информации, где могут сохраняться сведения о фактах уголовного преследования или участия в следственных действиях, которые не отражаются в стандартной справке МВД.

Единственным законным и исчерпывающим доказательством наличия или отсутствия судимости является официальная справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, выдаваемая Информационным центром (ИЦ) МВД России или через портал Госуслуг.
 Если в официальной справке указано, что Вы не судимы и не подвергались уголовному преследованию, то любые утверждения службы безопасности (СБ) работодателя о наличии у Вас судимости по ст. 228 УК РФ являются не только ошибочными, но и противоправными.

 Из-за Вашего общения с другом и присутствия при оперативных мероприятиях Вы могли попасть в базы данных профилактического или оперативного учета как лицо, «попавшее в поле зрения» правоохранительных органов. СБ крупных компаний нередко имеют неофициальный доступ к таким «сырым» или внутренним базам данных, которые не являются доказательством судимости.

Отказ в приеме на работу на основании неофициальных, «серых» баз данных или утечек из информационных систем МВД является прямым нарушением законодательства.

В соответствии со ст. 64 Трудового кодекса РФ,

по письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

 Принесите в СБ оригинал свежей справки об отсутствии судимости (желательно с синей печатью или с госуслуг с электронной подписью). Объясните, что вы были лишь понятым. Если СБ жестко отказывает, вы имеете право потребовать письменный отказ в приеме на работу с указанием причин (хотя на практике компании часто находят другие предлоги для отказа). Если СБ или HR-отдел откажутся предоставить такой документ (что вероятно, так как причина незаконна), это станет дополнительным доказательством их недобросовестности.
 2. Подайте заявление в ИЦ МВД. Напишите заявление в Информационный центр МВД вашего региона. Опишите ситуацию: укажите, что в неофициальных или внутренних базах отображаются некорректные данные о судимости по ст. 228 УК РФ, хотя вы несудимы (приложите копию официальной справки). Потребуйте провести проверку и актуализировать (очистить) данные в отношении вас.
3. Обратитесь в прокуратуру. Если МВД пришлет отписку, пишите жалобу в прокуратуру. Укажите, что недостоверная информация в базах данных нарушает ваши права и мешает трудоустройству.  Укажите, что Вы являлись лишь понятым, не привлекались к уголовной ответственности, однако неустановленные лица (СБ работодателя) располагают ложными сведениями о Вашей мнимой судимости, что препятствует Вашему трудоустройству и нарушает ФЗ № 152 «О персональных данных». Прокуратура проведет проверку законности внесения вас в списки.

Добрый день.

Тут я решил поменять работу и меня пробили по какой то базе и там показывает что я судим но я не судим. Беру официальную справку там написано не судим вообще!!!

 Видимо вы проходили в качестве свидетеля.

УПК РФ Статья 56. Свидетель
1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

Это не налагает на вас никаких правовых последствий вне зависимости от того, по какой статье был осужден друг.

Полагаю, что работодатель имеет возможность получить информацию из МВД помимо той, что содержится в справке.

Тем не менее, подобный отказ не обоснован.

Я полагаю, что причиной ваших проблем стали сложившиеся стереотипы.

Нередко  лица, проходящие по уголовным делам, связанными с наркотиками, так или иначе причасты к преступлению,  даже если их вину не удалось доказать

Про вас могли подумать также

 Как правило, СБ не принимает лично решений, связанных с трудоустройством.

Они могут рекомендовать.

А принимать или нет — решает директор, начальник отдела и прочие уполномоченные лица.

Потому считаю, что это отговорка.

Рекомендация.

Обратитесь лично к тому, кто должен был быть вашим руководителем или выше.

Люди часто руководствуются личными симпатиями и предпочтениями при принятии решений.

Конечно опытом работы и навыками.

Потому пытайтесь добиться личной встречи.