Возможно ли решение данного вопроса в мою пользу при обращении в суд?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, каким образом действовать в ситуации связанной с переносом ЛЭП с земельного участка? Я являюсь собственником земельного участка, на нем расположен столб высоковольтной ЛЭП (11 кВТ ). Обременений по участку никаких нет. Ранее данный участок принадлежал СНТ,но был переведен под ИЖС , еще до наступления права собственности. СНТ данную опору юридически не оформило, и свидетельство о собственности у них отсутствует. Ранее я уже обращалась напрямую к председателю СНТ о выносе столба за пределы моего зем.участка, но никаких действий с их стороны не последовало, наоборот всю ответственность и фин.нагрузку по выносу и установке новых опор перевели на меня. Данный участок изначально я оформила по договору суб аренды с частной компанией, которая в свою очередь оформила договор аренды с администрацией города, под строительство жилого дома. Далее компания прекратила свою деятельность, договор аренды был переоформлен, напрямую с администрацией города.Далее после строительства жилого дома , участок был выкуплен в собственность. После этого участок размежевали и на второй его половине стоит опора ЛЭП. Обращалась к юристам за консультацией по данному вопросу, мне сказали, что необходимо уведомлять письмом с уведомлением , председателя СНТ о том, что если в течении 14 дней не будут предприняты какие -либо действия , то данная опора будет вынесена за пределы участка и отключена от электропитания. Опора данная является не полнотелой и демонтировать ее не получится, она будет просто снесена. Грозит ли за это какая либо ответственность? Подскажите пожалуйста каким образом следуют действовать в данной ситуации? Возможно ли решение данного вопроса в мою пользу при обращении в суд ?

  • a3d1813c-3888-412a-a232-8009120a551c
    .jpg
  • caffa881-dca8-4de9-aad9-8ae6d6314e5e
    .jpg
  • 6eb17930-c7c3-4d65-a425-21ab5350accc
    .jpg
  • 169ba744-eac8-4fda-b399-3c31caf95770
    .jpg
, Лилия, г. Казань
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Добрый день. Подскажите пожалуйста, каким образом действовать в ситуации связанной с переносом ЛЭП с земельного участка? Я являюсь собственником земельного участка, на нем расположен столб высоковольтной ЛЭП (11 кВТ ). Обременений по участку никаких нет. Ранее данный участок принадлежал СНТ, но был переведен под ИЖС, еще до наступления права собственности.

Лилия

Добрый день! У Вас имеется выписка из ЕГРН на данный участок? Там что либо по поводу данного Эл. столба указано?

Ранее я уже обращалась напрямую к председателю СНТ о выносе столба за пределы моего зем.участка, но никаких действий с их стороны не последовало, наоборот всю ответственность и фин.нагрузку по выносу и установке новых опор перевели на меня.

Лилия

Напишите Вы обращались письменно или устно? И В каком плане перевели на вас?

Обращалась к юристам за консультацией по данному вопросу, мне сказали, что необходимо уведомлять письмом с уведомлением, председателя СНТ о том, что если в течении 14 дней не будут предприняты какие -либо действия, то данная опора будет вынесена за пределы участка и отключена от электропитания. Опора данная является не полнотелой и демонтировать ее не получится, она будет просто снесена. Грозит ли за это какая либо ответственность? Подскажите пожалуйста каким образом следуют действовать в данной ситуации? Возможно ли решение данного вопроса в мою пользу при обращении в суд ?

Лилия

Не рекомендую действовать как советуют юристы. ЛЭП подключена к электроэнергии, если Вы самостоятельно произведёте отключение то это будет незаконно и могут наступить различного рода ответственность и финансовая потеря. Про каких 14 суток говорят юристы вообще не понятно. Все заявления рассматриваются в течении 30 дней. Мои предварительные рекомендации: 1. Заявление в адрес СНТ. 2. Заявление в адрес Эл. ресурсоснабжающей организации. 3. Заявление в адрес главы местной администрации и района. 4. Если ситуация не поменяется то иск в суд. 5. После решения суда подача ИЛ в ОСП на исполнение. Будут вопросы или необходимость в изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу» – «общаться в чате» (расположена возле фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», для составления документов, заявлений и более подробной консультации. С Уважение.

Лилия
Клиент, г. Казань

Выписка ЕГРН имеется, никаких ограничений по данному участку нет. Первый раз обращались в архитектуру, получили ответ о том что обязанность возлагается на нас по переносу опоры. Второй раз обращались в Сетевую компанию, и получили ответ о том что столб на балансе снт южное. В администрации уточнили что опора Лэп относится к СНТ Агидель. Далее устно обратились в СНТ Агидель, собирались с председателем снт в сетевой компании на обсуждение вопроса. СНТ отказываются убирать опору за  свой счет.

Вы можете написать данную информацию и прислать данные документы мне в чат для подробного анализа – через кнопку «сообщение юристу» – «общаться в чате» (расположена возле фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте pravoved.ru/lawyer/13841/и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», для составления документов, заявлений и более подробной консультации. С Уважение.