Здравствуйте, Ирина!
Постараюсь последовательно ответить на интересующие Вас вопросы...
1. Рекомендую Вам подать заявление об ознакомлении с делом в суд, который вынес судебный приказ сфотографировать все материалы — судебный приказ, договор цессии (передача прав требований МФО и т.д.), кредитный договор и т.д.
2. Далее Вам нужно подать грамотное, аргументированное заявление об отмене судебного приказа с восстановлением процессуальных сроков.
Одной из основных причин согласно Определению Верховного Суда РФ от 22 апреля 2024 г. № 304-ЭС23-27229 является: возвращенная в суд почтовая корреспонденция с указанием на истечение срока хранения в отсутствие отметки о попытке вручения не может являться доказательством надлежащего извещения.
В мой адрес проживания не было доставлено ни судебное извещение, ни вышеуказанный судебный приказ ...
Если заявление будет составлено правильно, суд вынесет Определение об отмене судебного приказа. Вам нужно будет его получить и передать судебному приставу (лучше лично).
Судебный пристав в соответствии со ст. 44 ФЗ-229 от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве» должен окончить исполнительное производство и снять арест карт, с имущества. Также должен выдать Вам Постановление о прекращении исполнительного производства.
Далее Кредитор вправе подать исковое заявление в суд о взыскании задолженности с Вас.
Вы в ответ можете подать в суд аргументированное возражение с применением сроков исковой давности ст. 196 ГК РФ (3 года) — нужно смотреть документы, снизить неустойку – ст. 333 ГК РФ, проценты – ст. 395 ГК РФ.
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
Желаю Вам удачи!
Срочно подавайте возражения относительно исполнения судебного приказа, в который указывайте, что его копию не получали, а узнали о нём из постановления о возбуждении исполнительного производства.