Возможно ли отменить данный приказ, если 10 дневный срок давным-давно прошел?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, брала кредит в 2013 году и не смогла его выплатить. На днях пришло от приставов исполнительное производство. Судебный приказ от 2024 года. Сам приказ не видела и не знала о нем. Возможно ли отменить данный приказ , если 10 дневный срок давным-давно прошел?

, Ирина, г. Иркутск
Судебный приказ от 2024 года. Сам приказ не видела и не знала о нем. Возможно ли отменить данный приказ, если 10 дневный срок давным-давно прошел?

 Добрый день!

 А когда узнали о приказе? Вы реально проживаете по месту жительства, указанному в судебном приказе?

 Теоретически возможно подать возражения относительно судебного приказа, указав в них уважительную причину пропуска срока. Если мировой судья расценит указанную причину уважительной, то судебный приказ отменит в соответствии со ст. 129 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

2. Возражения должника, поступившие в суд по истечении установленного статьей 128 настоящего Кодекса срока, не рассматриваются судом и возвращаются лицу, которым они были поданы, за исключением случая, если это лицо обосновало невозможность представления возражений в установленный срок по независящим от него причинам, на что должно быть указано в определении об отмене судебного приказа.

Да от приставов на госуслуги пришло

Срочно подавайте возражения относительно исполнения судебного приказа, в который указывайте, что его копию не получали, а узнали о нём из постановления о возбуждении исполнительного производства.

Здравствуйте.

. Возможно ли отменить данный приказ, если 10 дневный срок давным-давно прошел?

 да, можно попробовать отменить. Здесь важен момент когда Вы его получили и чем это потверждается. В силу ст. 128 ГПК РФ

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Вам от приставов на госуслуги пришло? Сроки для отмены приказа надо будет восстанавливать в любом случае. И в обоснование как раз надо писать когда получен приказ, чем подтверждается. Укажите, что только-только получили и просите восстановить сроки. Ст. 112 ГПК РФ

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Ирина
Клиент, г. Иркутск
Да от приставов на госуслуги пришло

 вот надо и ссылайтесь в обоснование восстановления срока.

Здравствуйте.

Да, конечно вам необходимо отменить .

Согласно ст. 128, 129 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебный приказ может быть отменён по заявлению должника, поданному в течение 10 дней со дня получения копии приказа.

Если срок пропущен по уважительной причине, ст. 112 ГПК РФ позволяет его восстановить по заявлению должника.

Если вы докажете, что не были извещены надлежащим образом (например, приказ направлялся по старому адресу, либо уведомление не вручалось лично), суд может восстановить срок и отменить приказ.

Вам следует узнать реквизиты и текст судебного приказа и обратиться в суд, вынесший приказ с заявлением об отмене приказа.

Для подготовки заявления об отмене судебного приказа можете обратиться в чат к выбранному Вами юристу.

В приказном производстве статья 112 ГПК РФ не применяется, и мировой судья не восстанавливает срок в порядке, предусмотренном ст. 112 ГПК РФ.

В приказном производстве статья 112 ГПК РФ не применяется, и мировой судья не восстанавливает срок. в порядке, предусмотренном ст. 112 ГПК РФ

Что вы говорите? С каких это пор?  Почему то ко мне не раз обращались клиенты, когда суд не восстанавливал срок в приказом производстве без уважительных причин и доказательств.

Здравствуйте, Ирина.

Письменные возражения могут быть относительно исполнения судебного приказа, могут быть направлены должником в мировой суд, и за гранью истечения процессуального срока.

Но, есть нюансы.

Далее — продолэжу.

Ирина
Клиент, г. Иркутск
Что мне в данной ситуации нужно сделать?

 Продолжу.

Для подачи письменных возражений за пределами установленного срока, должнику нужно указать в возражениях уважительные причины пропуска и приложить копии подтверждающих это, документов. Но, и тут нельзя медлить. Закон гласит, что и в этом случае. должнику нужно направить в суд письменные возражения — в течение 10 рабочих дней, с момента когда отпали причины, признаваемые уважительными.

Далее — продолжу.

Здравствуйте, Ирина!

Постараюсь последовательно ответить на интересующие Вас вопросы...

1. Рекомендую Вам подать заявление об ознакомлении с делом в суд, который вынес судебный приказ сфотографировать все материалы — судебный приказ, договор цессии (передача прав требований МФО и т.д.), кредитный договор и т.д.

2. Далее Вам нужно подать грамотное, аргументированное заявление об отмене судебного приказа с восстановлением процессуальных сроков.

 Одной из основных причин согласно Определению Верховного Суда РФ от 22 апреля 2024 г. № 304-ЭС23-27229 является: возвращенная в суд почтовая корреспонденция с указанием на истечение срока хранения в отсутствие отметки о попытке вручения не может являться доказательством надлежащего извещения.

  В мой адрес проживания не было доставлено ни судебное извещение, ни вышеуказанный судебный приказ ...

Если заявление будет составлено правильно, суд вынесет Определение об отмене судебного приказа. Вам нужно будет его получить и передать судебному приставу (лучше лично).

Судебный пристав в соответствии со ст. 44 ФЗ-229 от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве» должен окончить исполнительное производство и снять арест карт, с имущества. Также должен выдать Вам Постановление о прекращении исполнительного производства.

Далее Кредитор вправе подать исковое заявление в суд о взыскании задолженности с Вас.

Вы в ответ можете подать в суд аргументированное возражение с применением сроков исковой давности ст. 196 ГК РФ (3 года) — нужно смотреть документы, снизить неустойку – ст. 333 ГК РФ, проценты – ст. 395 ГК РФ.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам удачи!

 В данном случае, ип подлежит именно, прекращению.

«Окончание ип» и «прекращение ип» — различные правовые статусы исполнительного производства. Разняться и правовые послествия окончания и прекращения.

ИП может быть:

*возбуждено,

*приостановлдено,

* возобновлено,

*окончено,

*прекращено.

Ирина
Клиент, г. Иркутск
Спасибо огромное )