И возможно ли моей дочери подать на суд и отсудить положенное ей?

Здравствуйте. Мой бывший муж погиб на СВО. Есть дочь 25 лет. У него есть жена,с которой он расписался перед отправкой на сво- до этого жили гражданским браком.у них родилось двое несовершеннолетних детей. На него она детей не записывала,чтобы иметь статус матери- одиночки и получать пособия. Ни дня не работала в своей жизни. Как только нашла способ спровадить мужика на сво- расписалась и детей бегала переоформляла на него. Вопрос- не являются ли её действия мошенничеством? И возможно ли моей дочери подать на суд и отсудить положенное ей?

, VIKTORIYA, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

По тем обстоятельствам, которые вы описали, говорить о мошенничестве преждевременно. Для мошенничества по ст. 159 УК РФ необходимо доказать хищение денежных средств путём обмана или злоупотребления доверием. Сам по себе факт регистрации брака перед отправкой на СВО и последующего установления отцовства в отношении детей автоматически мошенничеством не является.

Если дети действительно являются биологическими детьми погибшего и отцовство было оформлено в установленном законом порядке, то они имеют такие же права на выплаты и наследство, как и ваша дочь (ст. 1142 ГК РФ). Если же отцовство устанавливалось с нарушениями или имеются серьёзные основания сомневаться в происхождении детей, тогда вопрос может быть предметом отдельного судебного спора.

Что касается вашей дочери, то она является наследником первой очереди наряду с супругой и детьми погибшего (ст. 1142 ГК РФ). Кроме того, в зависимости от вида выплат по гибели военнослужащего, она также может иметь право на получение части выплат. Здесь нужно разбирать каждую выплату отдельно, поскольку порядок их распределения различается.

Ключевой вопрос не в поведении супруги, а в том, получила ли ваша дочь положенные ей выплаты и на каком основании ей отказали либо не включили в число получателей.

Важно понимать: 1) какие именно выплаты уже получены супругой погибшего; 2) обращалась ли дочь за выплатами самостоятельно; 3) когда и каким образом было установлено отцовство в отношении несовершеннолетних детей; 4) имеются ли документы об отказе вашей дочери в выплатах.